Каталог Минералов
 

Аспекты торфяной науки и классификации


Минералы и горные породы / Описание минерала Торф
обсудить на форуме

Аспекты торфяной науки и классификации

В изучении мировых ресурсов торфа наблюдаются два основных направления.

Первое - выявление физико-географических особенностей процессов торфообразования; фитоценологическое, экологическое, палеоботаническое, палинологическое изучение торфяных месторождений и болот; разработка принципов классификации видов торфа и торфяных залежей; создание основ районирования и картографии торфяных ресурсов как одного из слагаемых компонентов географической среды.

Второе - выявление наиболее достоверных данных о запасах торфа в отдельных странах и оценка их потенциальной значимости и перспективности наиболее рационального использования.

Из последних работ обращает на себя внимание стремление ученых ряда стран, с одной стороны, определить основные предпосылки процессов торфонакопления и создать на этой основе наиболее объективную классификацию видов торфа и торфяных залежей, а с другой - представить себе будущее заторфованных территорий как в целом на земной поверхности, так и в отдельных ее регионах. Наиболее успешное решение этих задач нуждается во внесении большой ясности в понимание изучаемого объекта. До сих пор в торфяной науке складывались два понятия: «Торфяное месторождение» и «болото». Оба эти понятия употреблялись как синонимы. Между тем каждому из них дается весьма различное и научное и практическое толкование. Торфяное месторождение справедливо рассматривается как элемент земной коры, как геологическое образование со своей стратиграфией залежи, техническими свойствами и запасами торфа, абсолютным геологическим возрастом и другими характеристиками.

Однако при употреблении понятия «болото» в него включаются не только торфяные месторождения, но и целая серия иных природных категорий, таких, как заболоченные земли (леса, луга, тундры), минеральные болота, солончаки, тропические болота областей с сезонным распространением осадков, представляющие в; дождливый период сообщества гидро- и голофитов, а в сухой - особого типа саванны с растрескивающейся от жары почвой.

Ученые разных стран мира (Я. Фрю, К. Шротер, К. Бюлов,. С. Эурола, М. И. Нейштадт, Н. Я. Кац, Е. Кивинен, П. Пакаринен и др.), расчленяя земную поверхность на болотные провинции, исходят из того, что такие типы болот, как заболоченные леса, тундры, зарастающие растительностью водоемы в зоне холодно-умеренного климата, являются часто начальными звеньями болотообразовательного процесса, завершающегося образованием торфяных месторождений, с которыми эти звенья граничат в пространстве.. Не учитывать такие начальные звенья значило бы разрывать естественную генетическую связь.

Несомненно, что в науке о явлениях природы могут быть разные подходы и разные точки зрения. Однако возникшее в торфяной науке и практике смешивание понятий «болото» и «торфяное месторождение» создает известную противоречивость суждений. Вместе с тем осложняются теоретическое толкование природы торфа и обобщение потенциала торфяных ресурсов мира. Поэтому возникает необходимость внесения большей ясности в понятия «болото» и «торфяное месторождение». Это поможет быстрее и лучше решить проблемы изучения и использования торфяных ресурсов, мира, с одной стороны, и решить проблемы заболоченных земель - с другой.

Все в большей мере возникает необходимость исходить из такого представления о торфяном месторождении, при котором оно» принимается как первичное при оценке торфяных ресурсов мира. Не следовало бы уподоблять торфяному месторождению такие возникающие в природе явления, как переувлажнение или заболачивание. Они не могут быть признаны аналогом торфяного месторождения, которое является природным образованием, сформировавшимся в течение тысячелетий и отличающимся своей геологической структурой, сырьевыми свойствами, стратиграфией залежи.

Торфяное месторождение - не просто переувлажненное место (хотя последнее и явилось известной стадией торфообразования), а торфяная залежь, своего рода «недра» в пределах четвертичной толщи земной оболочки, в ее последней стадии - голоцене. Тем более торфяное месторождение не имеет генетического сходства и с такими образованиями, как солончаки, сапропель и т. п. Поэтому вряд ли возможно объединять их под одним понятием «болото». Исходным при оценке торфяных ресурсов может быть только торфяное месторождение, а не заболоченность с минеральной почвой. В таком аспекте будут рассмотрены итоговые обобщения данных о торфяных ресурсах мира.


Минералы и горные породы / Описание минерала Торф
обсудить на форуме





  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл