Каталог Минералов
 

Флюорит или плавиковый шпат


Минералы и горные породы / Описание минерала Флюорит
обсудить на форуме

Флюорит или плавиковый шпат

Какой минерал часто путали то с аметистом, то с изумрудом, то с сапфиром или топазом? Это был флюорит, или плавиковый шпат, CaF2- фторид кальция. В 1529 году было обнаружено, что добавки флюорита снижают температуру плавления различных руд и сообщают их текучесть. С этого времени минерал стали называть флюоритом (от латинского "флюоре" - течь, течение).

Кристаллы флюорита имеют различную окраску, вызванную присутствием примесей. В природе найдены водянисто-прозрачные, фиолетовые до черноты, розовые, оранжевые и золотистые, зеленые всех оттенков кристаллы, то однотонные, то полосчатые. Наиболее часто встречается фиолетовый флюорит.

В Древнем Риме вызы из флюорита называли "муриновыми", и их цена доходила до 100 000 динариев (1 динарий был эквивалентен 4,23 г золота).

Флюорит отличается от других минералов по двум свойствам: при нагревании в темноте его кристаллы светятся как глаза филина, а его смесь с серной кислотой оставляет на стекле несмываемое матовое пятно.

Первую реакцию открыл еще в 1670 году художник из Норнберга Шванхард. Он заметил, что из флюоритового сосуда, содержащего серную кислоту H2 SO4, выделяются пузырьки какого-то газа. Позднее немецкий химик Маргграф расторил этот газ HF в воде и получил кислоту, названную по имени минерала плавиковой. Французский физик и математик Анри-Мари Ампер (1775-1836) высказал мысль, что плавиковая кислота - это соединение водорода с неизвестным элементом. Предположение Ампера дало толчок поискам способов выделения фтора в виде простого вещества.

Диоксид кремния SiO2, входящий в состав любого обычного стекла, взаимодействует с фтороводородом, образуя летучий тетрафторид кремния SiF4. В настоящее время флюорит - основное сырье для производства фтороводорода HF, а бездефектные и прозрачные кристаллы CaF2 применяют в оптических приборах ночного видения.


Минералы и горные породы / Описание минерала Флюорит
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии "Почкообразный" Флюорит




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл