Каталог Минералов
 

Геологический музей "Ресурсы Иркутской области" при ТФИ ФГУ


Россия / Иркутская область / Иркутск, город
обсудить на форуме

НазваниеГеологический музей "Ресурсы Иркутской области" при ТФИ ФГУ
Вид деятельности 1 Минералогические музеи
Телефон+7 (3952) 34-04-51
Факс
Почтовый индекс 664003
Почтовый адрес Иркутская область Иркутск, ул. Российская, 17
e-mail
URL сайта
РегионРоссия / Иркутская область / Иркутск, город


История музея – есть зеркало зарождения и развития иркутской геологической службы, начиная от первого штатного геолога В.А. Обручева.

По рассказам старейшего геолога Сергея Петровича Коноплева, первые коллекции в 1920 году были собраны начальником горного округа В.В. Ковригиным, которые позже он передел первому директору Восточно-Сибирского отделения  геологического комитета г. Иркутска Ф.Ф. Швабу. Это были прекрасные коллекции по золоту, углю, слюде, все они послужили началом создания геологического музея.

28 февраля 1930г на должность основателя и хранителя была назначена, прекрасной души женщина, Анна Васильевна Госмер. В 1961г она вышла на пенсию, но не прекращала связь с музеем. В музее хранится фотопортрет, имя ее записано в книгу памяти «Геологи Приангарья».

1930 год является датой создания музея Иркутского Геологоуправления.

В 1941 году, в дни Великой Отечественной войны, музей был перемещен в другое здание. По окончанию войны возвратился на свое место. Фонды музея в 1930 году насчитывали 28 коллекций, в 1945 году уже 900 коллекций, а в 2010 году в музее насчитывается 5900 коллекций образцов руд, минералов.

Музей является центром пропаганды  геологических знаний и местом, где геологи могут быстро и наглядно ознакомиться с особенностями геологического строения нашей территории и получить первичные материалы для подготовки к полевым работам, расширить свои знания по регионам и объектам своих исследований.

В музее представлены три раздела:

I Раздел – Региональной геологии – освещающий геологическое строение регионов (Восточный Саян, Сибирская платформа в пределах Иркутской области, Прибайкалье, Байкало-Патомское нагорье);

II Раздел – Полезных ископаемых – где представлены крупные месторождения Иркутской области;

III Раздел – Систематических коллекций – в витринах раздела экспонируются образцы руд полезных ископаемых, минералов районов, соседних с Иркутской областью. Многие из этих месторождений были открыты и разведены геологами Восточно-Сибирского геологического управления. Этот раздел посвящен геологам-первопроходцам, корифеям геологической службы Восточной Сибири.

Музей «Минеральные ресурсы Иркутской области» – это эстафета от прошлых и нынешних к будущим поколениям иркутских геологов.

К 100-летию (1988 г.) Геологической службы Восточной Сибири в музее была создана экспозиция, посвященная В.А. Обручеву, где благодаря поддержке его внучки, Натальи Владимировны Обручевой, экспонируются личные вещи и книги Владимира Афанасьевича.

В настоящее время при снижении объемов геологических работ музей был передан с баланса производственного предприятия в ТФИ по Иркутской области.

государственные заказы на разработку недр. тендеры на месторождение



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл