Новости / Планета Земля / Земля с момента образования могла обладать всеми химическими элементами для развития жизни
09.12.2023
Земля с момента образования могла обладать всеми химическими элементами для развития жизни
Многие биогенные элементы относятся к летучим. В соответствии с наиболее популярной теорией исходное вещество планеты содержало летучие элементы в малом количестве, и они были привнесены космическими телами соответствующего состава извне Солнечной системы вскоре после формирования ядра.
В новом исследовании была поставлена цель изучить источники появления на Земле халькогенов в виде серы, селена и теллура. Работа была основана на вычислительном методе, описывающем поведение изотопов – атомов элемента с разным количеством нейтронов. Выбор методики исходит из различного поведения изотопов на разных стадиях развития планеты и оставления ими сигнатур. Исследователи выяснили сигнатуры халькогенов и сопоставили данные измерений их изотопов с результатами моделирования.
Было установлено, что большая часть летучих веществ сохранилась с момента формирования Земли, хотя значительное количество их испарилось в процессе. Таким образом, эти элементы присутствовали на планете во время ее образования.
Результаты исследования согласуются с происхождением воды на Земле.
Новые данные улучшают понимание геологической истории Земли и развития жизни на ней, а также могут быть использованы для выяснения пригодности для этого подобных планет.
В дальнейшем ученые планируют сосредоточиться на изучении других биогенных элементов, а также выяснить поведение летучих веществ в экстремальных условиях для отражения их истории на разных стадиях развития планеты.