Новости / Энергоносители / За полгода США в два раза увеличили импорт урана из России
26.08.2023
За полгода США в два раза увеличили импорт урана из России
Объем импортных поставок в Соединенные Штаты Америки российского ядерного топлива по итогу первого полугодия 2023 года стали рекордными с 2005 года.
Основной статьей закупок стало радиоактивное топливо на основе урана-235.
За первое полугодие прошедшего года Соединенные Штаты закупили у России 188 тонн, в текущем году объемы увеличились до 416 тонн, что в 2,2 раза больше результата 2022 года. Последний раз такой же объем был закуплен в 2005 году — 418 тонн топлива.
В ценовом эквиваленте поставки радиоактивного топлива составили 695,5 миллиона долларов, что является максимумом с 2002 года, и это при том, что цена на уран из России выросла для США в 2,5 раза.
Кроме всего прочего, Российская Федерация поставляет радиоактивное топливо Великобритании, Франции и Германии. Закупки этих стран также увеличились по итогу первого полугодия, например, Великобритания закупила в январе-июне 2023 года урана на 381,1 миллиона долларов.
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»
В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»
Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»
В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»
В Нижней Саксонии на территории НПЗ в этом году начнется строительство предприятия по производству зеленого водорода LGH2. Завершить работы планируется в 2027 г. Завод мощностью 100 МВ и производительностью до 11 тыс. т/г. станет крупнейшим в мире. »»»
В рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата считается, что для его стабилизации необходимо сокращение глобальных атмосферных выбросов посредством согласованного финансирования чистой энергетики. »»»