Новости / Энергоносители / За 4 месяца Украина нарастила импорт газа из Европы на 59 процентов
07.05.2020
За 4 месяца Украина нарастила импорт газа из Европы на 59 процентов
В период с января по апрель текущего года Украина увеличила объем импортируемого газа из Евросоюза на 59 процентов относительно аналогичного периода предыдущего года. Общий объем ввозимого на территорию страны природного газа из стран Европейского Союза составил 3,9 миллиардов кубических метров, данный показатель вырос на 1,4 миллиарда кубических метров по сравнению с январем-апрелем 2019 года.
За первые четыре месяца поставки газа из Словакии составили 2,4 миллиарда кубометров, что на 91 процент больше, чем в предыдущем году. Импорт из Венгрии вырос на 26 процентов, составив 0,9 миллиардов кубометров. Поставки из Польши увеличились на 28 процентов, составив 0,6 миллиардов кубометров природного газа, сюда включен также виртуальный реверс, который впервые стал доступен с началом этого года — 0,38 миллиардов кубометров.
По итогам апреля 2020 года поставки природного газа в Украину составили 1,131 миллиардов кубометров природного газа, что 255 миллионов кубометров больше импортных объемов аналогичного месяца 2019 года. Рост импорта связан с увеличением спроса на новую услугу short-haul, которую Оператор ГТС Украины ввел в начале 2020 года.
Украина перестала закупать российский газ в ноябре 2015 года, импорт природного газа в страну начал осуществляться из стран Европейского Союза. В конце 2019 года между Российской Федерацией и Украиной был подписан пакет соглашений по продолжению транзита газа через Украину, в том числе транзитный контракт на пять лет, исходя из которого «Газпром» гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов кубометров в последующие четыре года. Сделка обеспечила продолжение транзита газа с 1 января после истечения срока предыдущего контракта.
Текущий отопительный сезон Евросоюз закончит с заполненными наполовину подземными хранилищами газа. Такую информацию сообщила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон на Всемирном экономическом форуме в Давосе. »»»
Россия и Пакистан намерены согласовать вопросы поставок российских нефти и газа до конца марта текущего года. Такую информацию озвучил министр энергетики РФ Николай Шульгинов по итогам межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству двух стран. »»»
В 2022 году объем добычи нефти в Казахстане составил 72,5 миллиона тонн, что на 1,9 процента меньше по сравнению с 2021 годом, сообщило бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам. При этом добыча газового конденсата снизилась на 2,7 процента, составив 11,63 миллиона тонн. »»»
Потенциал возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Азербайджане оценивается почти в 200 ГВт. Такую информацию озвучил президент республики Ильхам Алиев. На суше имеется потенциал 27 ГВт ветровой и солнечной энергии, 10 ГВт ветровой и солнечной энергии — на территориях, освобожденных в ходе Отечественной войны 2020 года, а также 157 ГВт ветровой энергии в азербайджанском секторе Каспийского моря. »»»
Президент Гайаны Ирфаан Али заявил об ожидании в ближайшее время получить предложение от Индии о долгосрочных закупках нефти у южноафриканской страны. »»»
Поставки дизельного топлива из российских портов в Турцию выросли в декабре 2022 года до более чем 750 тысяч тонн, всего по итогам 2022 года показатель составил 5,05 миллиона тонн, что на 1,06 миллиона тонн больше по сравнению с 2021 годом, когда показатель равнялся 3,99 миллиона тонн. »»»
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил компаниям ОАЭ изучить перспективы производства «зеленого» водорода в республике. По словам Токаева, стоит учитывать впечатляющие результаты эмиратских компаний в разработке «зеленого» водорода, поэтому стоит изучить аналогичные возможности в Казахстане. »»»
Азербайджан в течение 5-6 лет планирует нарастить добычу газа на 10 миллиардов кубометров. Такую информацию озвучил президент Республики Ильхам Алиев. »»»
Совокупная мощность ветряной энергии, которая вырабатывается в Финляндии, в 2022 году выросла на рекордные 75 процентов. За 2022 год в стране было введено в эксплуатацию 437 новых ветряных турбин, что позволило нарастить объемы вырабатываемой энергии на 2,43 тысячи МВт. »»»
Польша по итогу прошедшего года импортировала по морю 14 миллионов тонн угля, достигнув полной независимости от поставок из России. Об этом сообщил замминистра государственных активов Польши Кароль Рабенда. По его словам, это рекордный объем, который был поставлен через порты страны. »»»