Новости / Энергоносители / За 4 месяца Украина нарастила импорт газа из Европы на 59 процентов
07.05.2020
За 4 месяца Украина нарастила импорт газа из Европы на 59 процентов
В период с января по апрель текущего года Украина увеличила объем импортируемого газа из Евросоюза на 59 процентов относительно аналогичного периода предыдущего года. Общий объем ввозимого на территорию страны природного газа из стран Европейского Союза составил 3,9 миллиардов кубических метров, данный показатель вырос на 1,4 миллиарда кубических метров по сравнению с январем-апрелем 2019 года.
За первые четыре месяца поставки газа из Словакии составили 2,4 миллиарда кубометров, что на 91 процент больше, чем в предыдущем году. Импорт из Венгрии вырос на 26 процентов, составив 0,9 миллиардов кубометров. Поставки из Польши увеличились на 28 процентов, составив 0,6 миллиардов кубометров природного газа, сюда включен также виртуальный реверс, который впервые стал доступен с началом этого года — 0,38 миллиардов кубометров.
По итогам апреля 2020 года поставки природного газа в Украину составили 1,131 миллиардов кубометров природного газа, что 255 миллионов кубометров больше импортных объемов аналогичного месяца 2019 года. Рост импорта связан с увеличением спроса на новую услугу short-haul, которую Оператор ГТС Украины ввел в начале 2020 года.
Украина перестала закупать российский газ в ноябре 2015 года, импорт природного газа в страну начал осуществляться из стран Европейского Союза. В конце 2019 года между Российской Федерацией и Украиной был подписан пакет соглашений по продолжению транзита газа через Украину, в том числе транзитный контракт на пять лет, исходя из которого «Газпром» гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов кубометров в последующие четыре года. Сделка обеспечила продолжение транзита газа с 1 января после истечения срока предыдущего контракта.
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»
В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»
Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»
В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»
В Нижней Саксонии на территории НПЗ в этом году начнется строительство предприятия по производству зеленого водорода LGH2. Завершить работы планируется в 2027 г. Завод мощностью 100 МВ и производительностью до 11 тыс. т/г. станет крупнейшим в мире. »»»
В рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата считается, что для его стабилизации необходимо сокращение глобальных атмосферных выбросов посредством согласованного финансирования чистой энергетики. »»»