Новости / Аналитика / Ювелирный рынок Китая быстро растет после пандемии
27.02.2021
Ювелирный рынок Китая быстро растет после пандемии
Гуанчжоуская алмазная биржа опубликовала доклад, согласно которому потребление ювелирных изделий в Китае увеличивалось более быстрыми темпами, чем потребление всех товаров социального назначения в период после пандемии.
За пять лет объем розничных продаж золота, серебра и ювелирных изделий сократился с 0,9 процента до 0,6 процента, составив 237,6 миллиарда юаней по итогу прошедшего года. С 2018 года ежемесячные розничные продажи золота, серебра и ювелирных изделий предприятиями с годовым доходом выше установленного в целях отчетности уровня, были ниже, чем за тот же период в предыдущие годы.
В результате пандемии в 2020 году розничные продажи золота, серебра и ювелирных изделий с июля показали рост в годовом сопоставлении, достигнув пика в 25 процентов в ноябре, что является самым высоким месячным показателем за год.
В июле прошедшего года потребление ювелирных изделий начало восстанавливаться, продажи в четвертом квартале значительно выросли. Продажи в ноябре 2020 года составили 25,8 миллиардов юаней, что является рекордным показателем за ноябрь в последние шесть лет.
Благодаря мерам, принятым для борьбы с пандемией, большинство ювелирных магазинов в Китае, которые были закрыты в первом квартале, возобновили работу во втором квартале, и уверенность розничной торговли постепенно растет.
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»
Аналитики прогнозируют дефицит урана, который особо интенсивно проявится в западных странах. Это связано, с одной стороны, с растущим потреблением сырья ввиду развития атомной энергетики, с другой, с изменением из-за геополитической обстановки его поставок в пользу восточных государств. »»»
Спрос на литий в России десятикратно отстает от предварительных оценок. Это связано, прежде всего, со снижением прогнозных данных по производству электромобилей. »»»
Каспийский регион обладает значительными запасами углеводородов. Данные страны в последние годы активно развивают добычу газа, хотя имеют традиционный нефтедобывающий профиль. Ведущую позицию по основным показателям среди них занимает Казахстан. »»»
В 2024 г. стоимость янтаря продолжила расти. Повышение достигло 24%, что стало лучшим показателем за последние 8 лет. Данная тенденция обусловлена увеличением конкуренции между компаниями-переработчиками. »»»
Индекс отслеживания стоимости алмазов фантазийных цветов, запущенный в 2014 г., проявил наибольшее снижение в 2024. При этом цена белых бриллиантов упала значительно сильнее. Из цветных в наибольшей степени подешевели желтые, меньше – синие и менее всего – розовые. »»»