В сентябре Япония заняла второе место в мире по объему импорта сжиженного природного газа, так как страна стремится наполнить хранилища к зимнему сезону.
Япония по итогу сентября 2023 года нарастила закупки сжиженного метана до 5,526 миллиона тонн, что на 3,8 процента больше по сравнению с показателем предыдущего месяца. Это самый большой рост японского импорта СПГ за год.
В период с января по сентябрь текущего года страна регазифицировала 48,911 миллиона тонн сжиженного природного газа, что на 11,6 процентов или на 6,4 миллиона тонн ниже относительно 9 месяцев прошедшего года. Отмечается, что в летние месяцы 2023 года уровень заполненности подземных хранилищ Японии был гораздо ниже, чем все предыдущие годы. Поэтому сейчас страна наверстывает упущенное.
В октябре Япония стала покупать еще больше газа. За первую половину месяца закупки достигли 2,16 миллиона тонн, что на 8 процентов выше среднего показателя на этот месяц за последние 5 лет.
Япония закупает сжиженный газ и у России, но объем импорта значительно снизился. Всего с января по сентябрь Япония приобрела у российских компаний 4,139 миллиона тонн СПГ, что на 22 процента ниже относительно отчетного периода 2022 года. В сентябре поставки из РФ сократились до 386 тысяч тонн, что на 34 процента ниже по сравнению с сентябрем 2022 года.
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»
В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»
Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»
В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»
В Нижней Саксонии на территории НПЗ в этом году начнется строительство предприятия по производству зеленого водорода LGH2. Завершить работы планируется в 2027 г. Завод мощностью 100 МВ и производительностью до 11 тыс. т/г. станет крупнейшим в мире. »»»
В рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата считается, что для его стабилизации необходимо сокращение глобальных атмосферных выбросов посредством согласованного финансирования чистой энергетики. »»»
Казахстанская национальная нефтегазовая компания совместно с производителем биоэтанола собирается на его основе наладить производство устойчивого авиационного топлива. »»»
В прошлом году солнечная энергетика проявила значительный рост, достигнув 5,5% в глобальной энергетической структуре и став одним из наиболее доступных источников энергии. Этому способствовал значительный рост инвестиций. По итогам этого года они должны повыситься еще почти на 80%, а совокупная мощность солнечных энергетических установок достигнет около 2 ТВт. »»»