Новости / Энергоносители / Япония намерена постепенно снижать импорт российского угля
09.04.2022
Япония намерена постепенно снижать импорт российского угля
Власти Японии озвучили свое решение о постепенном отказе от импорта российского угля. Такую информацию озвучил министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда. В прошедшем году около 11 процентов импортируемого угля в Японию поступило из Российской Федерации. На пресс-конференции после заседания правительства Хагиуда заявил, что власти будут искать альтернативные источники угля.
Министерство экономики, торговли и промышленности Японии ранее озвучило, что страна зависит от российского импорта в сфере поставок сжиженного природного газа на 8,8 процента, нефти — на 3,6 процента, коксующегося угля — на 8 процентов. В начале апреля японские власти отказались вводить эмбарго на импорт российского угля.
7 апреля, Европейский союз согласовал пятый пакет санкций против Российской Федерации, включающий эмбарго на импорт угля. В рамках санкций предполагается переходный период в 120 дней.
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»
В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»
Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»
В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»
В Нижней Саксонии на территории НПЗ в этом году начнется строительство предприятия по производству зеленого водорода LGH2. Завершить работы планируется в 2027 г. Завод мощностью 100 МВ и производительностью до 11 тыс. т/г. станет крупнейшим в мире. »»»
В рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата считается, что для его стабилизации необходимо сокращение глобальных атмосферных выбросов посредством согласованного финансирования чистой энергетики. »»»