Новости / Аналитика / Ямал СПГ сократит производство сжиженного газа в 2023 году
14.12.2022
Ямал СПГ сократит производство сжиженного газа в 2023 году
Объем производства сжиженного природного газа на проекте Ямал СПГ в следующем году ожидается чуть ниже рекорда текущего года, так как на 2023 год запланированы капитальные ремонтные работы на технологических линиях. Такую информацию озвучил заместитель директора по производству Ямал СПГ Владислав Хлыбов.
По его словам, в текущем году на проекте будет произведено около 21 миллиона тонн кубометров сжиженного природного газа — это максимальный показатель для Ямала СПГ за 5 лет работы завода. В 2023 году ожидается, что показатель будет ниже, так как запланированы капитальные ремонты технологических линий. В 2022 году капитальных ремонтов не было, работа четвертой линии завода отлажена и осуществляется штатно, 4 линия тоже позволяет работать с превышением проектной мощности, но не с таким превышением, как работают основные технологические линии. Технология сжижения газа Арктический каскад, по которой построена эта линия, позволяет оптимально использовать особенности российского климата и максимально использовать отечественное оборудование.
Проектная мощность четвертой линии Ямал СПГ составляет 950 тысяч тонн в год. Таким образом, ее фактическая производительность по итогам года может составить около 1 миллиона тонн.
В России ведется разработка технологий для нефтегазового сектора, в том числе в сфере бурения. Особо перспективными считаются роботизированные комплексы. Также разрабатывается высокоточная система геологоразведки. »»»
В мае количество буровых установок снизилось по всему миру, кроме Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Наибольшие потери пришлись на Северную Америку. »»»
За последние 5 лет мощность ветровой и солнечной энергетики в Индии возросла почти вдвое, что позволило занять ей третье место в мире по доле возобновляемых источников, которая составила 22% в прошлом году. »»»
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»