Новости / События / Выставка «Симфония самоцветов: нам уже 23 года!»
30.05.2017
Выставка «Симфония самоцветов: нам уже 23 года!»
Ровно 23 года назад в залах Московского Дома Художника на Кузнецком мосту впервые прошла ювелирно-минералогическая выставка-ярмарка «Симфония самоцветов». Она прошла в мае 1994 года и популярность мероприятия с каждой выставкой резко набирала обороты, количество участников-экспонентов росло. Становилось тесно и участникам и посетителям. Не прошло и двух лет, как пришлось переезжать в более просторные залы. Количество экспонентов мероприятия увеличилось со 100 до 300 . За три дня выставку успевали посетить до десяти – двенадцати тысяч человек. Это и коллекционеры, и почитатели украшений из натурального камня, и знатоки авторского ювелирного искусства. За камнями уникальной огранки для эксклюзивных работ устремились на ярмарку посланцы многочисленных мелких и средних ювелирных фирм.
Вместе с ростом количества участников и посетителей выставка также развивалась и изменялась. Во время ряда ярмарок были организованы грандиозные проекты эксклюзивных экспозиций и мероприятий. Так в марте 1998 года совместно с Оружейной палатой Московского Кремля и Государственным геологическим музеем имени В. И. Вернадского РАН открылась первая экспозиция произведений камнерезного искусства и ювелирных изделий «Самоцветы России». В январе 1999 года совместно с музеями Московского Кремля, Царского села в Санкт-Петербурге и Калининградским музеем янтаря впервые в Москве показаны фрагменты Янтарной комнаты на выставке «Золотой янтарь». В октябре 2011 года свою коллекцию минералов представил на выставке Сергей Михайлович Миронов, лидер политической партии «Справедливая Россия», руководитель этой партии в Государственной думе РФ. Сергей Михайлович по образованию геолог и свою коллекцию собирает более сорока лет. Она охватывает все стороны геологии и минералогии. В ней представлены окаменевшие остатки животных и растений, метеориты, изделия из полудрагоценных камней и многое другое. Лучшие образцы его коллекции были представлены тогда на выставке «Симфония самоцветов». А в 2012 году коллекция была С. М. Мироновым передана в дар музею имени В. И. Вернадского на Моховой.
Долгое время выставочной площадкой ярмарок «Симфония самоцветов» был московский Художественный лицей на Крымском валу. Учитывая требования времени, с начала 2015 года выставки ежемесячно стали проводится только в деловом центре премиум класса «Амбер Плаза» по адресу улица Краснопролетарская, дом 36 возле станций метро Новослободская и Достоевская.
Интересной и масштабной была очередная выставка-ярмарка, которая состоялась с 26 по 28 мая сего года. За три дня выставку «Симфония самоцветов» посетило около восьми тысяч москвичей и гостей столицы. На нашем мероприятии были представлены лучшие коллекции ведущих художников-ювелиров, дизайнеров и ювелирных мастерских от Калининграда до Якутска и от Санкт-Петербурга до Кавказа и Крыма.
На выставке были следующие разделы:
авторские ювелирные украшения из драгоценных металлов,
драгоценные и полудрагоценные камни,
эксклюзивные ювелирные изделия,
предметы интерьера из натурального камня,
коллекционные минералы,
часовой салон,
бижутерия,
столовые приборы в ювелирном исполнении, художественное стекло, хрусталь, фарфор,
антиквариат и этнические украшения и изделия,
сувениры и упаковка бизнес и премиум класса,
инструмент и оборудование для ювелирного производства и обработки камней,
книги и специализированные журналы и издания,
услуги ювелиров.
По программе во время майской выставки были проведены разнообразные мастер — классы, две великолепные тематические экспозиции, демонстрации новых коллекций ювелирных изделий и украшений, деловые контакты, презентации новых экспонентов, консультации специалистов-геммологов и конкурс на лучшие авторские работы среди постоянных участников выставок.
В рамках выставки прошла очередная тематическая экспозиция «Пятьдесят кальцитов Дальнегорска», которую нам любезно представила компания «Русские минералы» Михаила Юрьевича Аносова. Многие слышали, что Дальнегорск называют «царством кальцита». Кристаллографически, в Дальнегорске присутствую все основные формы минералов: ромбоэрд, скаленоэрд, различные виды призм, двойники. А также разнообразные искривления, расщепления, сростки, скелетные формы, футляры, замещения и ориентированные нарастания кристаллов. Участники, посетители и гости прошедшей выставки познакомились с великолепными камнями со следующих месторождений, карьеров и рудников Дальнегорска: Верхний, Николаевский и 2-й Советский рудники, карьер «Бор».
Здесь просьба поместить фотографию витрины с кальцитами!
Во время выставки состоялась также тематическая экспозиция «Клад хозяйки Медной горы» авторских и эсклюзивных работ многогранного ювелира - художника Панфилова Анатолия Степановича и его сыновей. Эти виртуозные мастера ювелирного дела умело соединяют самые разные техники в одном украшении или изделии и оно становится мгновенно узнаваемым, «панфиловским». Необыкновенно изысканные колье, серьги, браслеты и кольца просто поражают блестящей стилизацией различных образов и использованием безупречных по качеству натуральных камней. С творчеством ювелирной династии семьи Панфиловых и их украшениями можно познакомиться в анонсе выставки «Симфония самоцветов» в 2016 году.
Во время майской выставки прошел традиционный конкурс на лучшую авторскую работу по теме ”Поздняя весна”. Первое место получили художники Дмитрий и Юлия Петровы за два изысканных гарнитура «Ромашки». Виртуозное владение техникой позволили данным художникам создавать из серебра с позолотой и горячей эмалью, аметистов и топазов невероятно гармоничные, поразительно эффективные и выразительные произведения ювелирного искусства.
Второе место получил мастер — ювелир Олег Самодед за гарнитур «Дыхание весны». Кулон и серьги мастера создают ощущение удивительной элегантности и безупречной роскоши. Художник использовал золото 750 пробы, бриллианты и демантоиды. Второе место также получила ювелир — художник Агалина Парненко из Крыма за колье «Аквариум». Колье Галина сделала из золота, серебра, ярко-красного коралла и топазов. Безупречный художественный вкус и чувство прекрасного позволяют автору создавать такие яркие произведения ювелирного искусства.
Координатором и оператором выставок «Симфония самоцветов» все эти годы является оргкомитет компании «Клиоэкспо», на сайте которой посетители могут распечатать бесплатный пригласительный билет на выставки-ярмарки на русском, английском и китайском языках. «Клиоэкспо» - член Российского Союза выставок и ярмарок, ведущая организация по проведению ювелирно-минералогических выставок страны.
Яркая, творческая, многообразная, изысканная, и, вместе с тем, демократическая по духу, выставка «Симфония самоцветов» еще много лет будет радовать всех нас интересными проектами и знакомить с новыми достижениями в ювелирном искусстве. Поэтому ждем Вас в выставочном зале ДЦ «Амбер Плаза» с 30 июня по 02 июля 2017 года. Не пожалеете!
Сейчас это уже не просто выставка, это стало знаменательное событие для всех любителей камня: от геологов и геммологов до ювелиров — художников, огранщиков и коллекционеров минералов, а также любителей ювелирных украшений и всех тех кто неравнодушен к бесконечному разнообразию, красоте и магии природного камня. »»»
3-й международный конгресс и выставка «Горнорудный конгресс Казахстана пройдет в Астане 14-15 мая 2025 и соберет более 150 руководителей ведущих предприятий горнорудной промышленности Казахстана и стран Центральной Азии »»»
Приглашаем на открытие выставки к 90-летию Куваева «Одиночные путешествия О. Куваева». Будут представлены уникальные фотографии из архивов писателя. »»»
12 марта 2025 года в г. Москве, в Международном информационном агентстве «Россия сегодня», состоится X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2025»). »»»
Новым руководителем Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) стал Олег Казанов. Распоряжение о его назначении подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. »»»
18 ноября 2024 г. в Москве состоится торжественное открытие 10-го Всероссийского Форума недропользователей. Это ежегодное знаковое событие, которое объединяет представителей государства, бизнеса и ведущих экспертов отрасли »»»
19–20 ноября 2024 года в Москве пройдет 2-й международный форум «Цветные металлы России и СНГ: добыча, строительство и модернизация предприятий». Мероприятие проводится при поддержке Минпромторга России и Алюминиевой Ассоциации. »»»
Для регистрации с полным доступом к программе форума, мобильному приложению и зоне нетворкинга необходимо заполнить форму регистрации участника форума. »»»
К участию приглашены руководители и специалисты, заинтересованные в будущем энергетического комплекса. Это отличная возможность для обмена опытом, изучения новых технологий и налаживания полезных контактов. »»»