Новости / Внеземное / Высокий уровень радиации на Марсе ставит под сомнение возможность пилотируемой экспедиции к этой планете
09.12.2013
Высокий уровень радиации на Марсе ставит под сомнение возможность пилотируемой экспедиции к этой планете
Американские ученые из Юго-Западного исследовательского института в городе Боулдер (США) провели исследования уровня марсианской радиации, проанализировав статистику за последние триста дней.
С момента своего приземления на поверхность «красной» планеты марсоход Curiosity наблюдает за ее радиационным фоном и постоянно отправляет полученные данные на Землю.
В результатах исследования, которые были недавно опубликованы журналом Science, говорится, что уровень радиации на Марсе всего в два раза ниже, чем уровень радиации в открытом космосе. За год жизни на этой планете астронавт может получить дозу радиации, равную примерно пятнадцати рентгенам ионизирующего излучения (это в триста раз превышает допустимые годовые показатели).
Этот факт ставит под сомнение возможность существования жизни в почве планеты, а также организацию пилотируемых экспедиций к ее поверхности. Уже во время путешествия к Марсу, доза радиоактивного излучения, полученного человеком, может оказаться для него смертельной.
Ученые подсчитали, что за день пребывания на поверхности Марса любой живой организм будет накапливать около 0,21 миллизиверта ионизирующего излучения. Это в десятки раз превышает аналогичные показатели на поверхности нашей планеты.