Каталог Минералов
 
Новости / Планета Земля / Вулканизм создал условия для формирования современной атмосферы

обсудить на форуме



26.05.2025

Вулканизм создал условия для формирования современной атмосферы



Предполагается, что изначально преимущественно углеродная атмосфера стала насыщаться кислородом в позднем архее, примерно 2,5 млрд лет назад. Данный период известен как кислородная катастрофа или великое окисление. Тогда атмосфера насытилась кислородом, изменив состав с восстановительного на окислительный.

Это связывают с интенсивным распространением фотосинтезирующих микроорганизмов в благоприятных условиях и отсутствии конкуренции. Основная роль принадлежала цианобактериям. С накоплением кислорода в атмосфере условия на планете существенно изменились, что вызвало вымирание многих анаэробных простейших.

Однако цианобактерии появились за несколько сотен млн лет до кислородной катастрофы, поэтому столь длительное насыщение кислородом атмосферы вызывает вопросы. К тому же в горных породах обнаружены свидетельства кратковременных всплесков концентрации кислорода еще до великого окисления.

Новое исследование Токийского университета было посвящено объяснению этих фактов. Ученые провели численное моделирование для изучения биологических, геологических и химических изменений 3-2,5 млрд лет назад.

По результатам установлено, что около 3 млрд лет назад на Земле мог периодически проявляться интенсивный вулканизм. Он приводил к насыщению атмосферы углекислым газом, что повышало парниковый эффект. В таких условиях интенсифицировалось выветривание горных пород на молодых континентах. За счет этого с поверхностным стоком существенно повышался вынос в океан высвобождающихся питательных элементов, таких как фосфор. Таким образом создавались ресурсы для распространения организмов. Последнее происходило скачкообразно, в приуроченности к периодам вулканической активности: после ее прекращения ресурсы быстро истощались выросшими популяциями, что вело к их сокращению. Это объясняет скачки концентрации кислорода в позднем архее.

Полученные результаты раскрывают историю эволюции атмосферы и свидетельствуют о значительной роли эндогенных процессов в формировании ее современного состава.
Япония

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме


новости из рубрики Планета Земля
  • 16.04.2026 Установлена роль столкновения с Тейей в обитаемости Земли
    Выдвинута теория, предполагающая, что летучие вещества, необходимые для формирования обитаемости Земли, были привнесены Тейей, т. к. путем изотопного анализа установлено, что прото-Земля возникла вскоре после образования Солнечной системы, когда они не могли конденсироваться ввиду высокой температуры ее внутренней части. »»»

  • 09.04.2026 Выявлено необычное геологическое строение Бермудских островов
    Путем анализа сейсмических данных выявлено наличие особо мощного подстилающего слоя Бермудских островов, предположительно, сформированного в период интенсивного магматизма. Он обеспечивает стабильность архипелага. »»»

  • 04.04.2026 Оценена роль фитопланктона в углеродном цикле
    Путем комплексного исследования фитопланктона впервые удалось количественно оценить вклад его различных групп в углеродный цикл, а именно отследить динамику формирования устойчивого растворенного органического углерода. »»»

  • 26.03.2026 Изучено распределение энергии землетрясений
    Путем лабораторных экспериментов оценен энергетический баланс землетрясений. Оказалось, что около 80% энергии преобразуется в тепло, около 10% уходит на формирование сейсмических волн и менее 1% расходуется на разрушение горных пород. К тому же выявлена зависимость распределения энергии землетрясений от истории деформации горных пород. »»»

  • 25.03.2026 Объяснена сейсмичность на севере Нидерландов
    Путем компьютерного моделирования установлено, что землетрясения, происходящие на севере Нидерландов в течение 30 лет при платформенном режиме и специфических физических свойствах местных пород, препятствующих их взаимному перемещению, обусловлены повторными разрывами «заживших» древних разрывных нарушений. »»»

  • 25.03.2026 Разработан новый метод поиска органических остатков
    Создан ИИ на основе обширной библиотеки данных по органическим и неорганическим образцам. Он позволил обнаружить следы организмов в породах возрастом 3,3 млрд лет и свидетельства кислородного синтеза в породах возрастом 2,5 млрд лет. »»»

  • 24.03.2026 Изучены механизмы нагрева мирового океана
    Путем анализа спутниковых данных установлено, что аномальные морские волны тепла 2023 г. имели региональную специфику проявления. Основные факторы их развития – снижение облачности, изменение циркуляции океана и влияние Эль-Ниньо. »»»

  • 21.03.2026 Изучено влияние глобального потепления на океанские экосистемы
    Путем исследования окаменелостей плиоценовых фораминифер установлено, что глобальное потепление того времени не вызвало снижения биопродуктивности экосистем восточной тропической части Тихого океана, что свидетельствует об их устойчивости даже в более жарких условиях, чем сейчас. »»»

  • 21.03.2026 Изучено дрожание вулканов
    Путем сейсмических наблюдений ученые отследили дрожание вулкана Ол-Доиньо-Ленгаи, выявив 2 его источника в рамках единой магматической системы. »»»

  • 21.03.2026 Изучено влияние свинца на эволюцию человека
    Путем исследования останков предков человека и лабораторного моделирования установлено, что текущая версия гена NOVA1 может являться адаптацией к воздействию свинца, под которым изначально происходило развитие человечества. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл