Новости / События / Впервые в мировой практике стандартный комплекс методов был дополнен аэрогравиметрией
27.01.2022
Впервые в мировой практике стандартный комплекс методов был дополнен аэрогравиметрией
В полевом сезоне 2021 года в рамках выполнения Государственного задания по геологическому картированию отдельных территорий Российской Федерации, по инициативе исполнителя работ – АО «ГНПП Аэрогеофизика», впервые в мировой практике стандартный комплекс дополнен аэрогравиметрией с использованием бесплатформенного аэрогравиметра нового поколения.
Съемка выполнялась с использованием в качестве носителя самолета Ан-3Т по стандартной методике (полёты с огибанием рельефа на постоянной относительной высоте). Скорость полета 150-180 км/ч, продолжительность вылета – до 6 часов.
Дополнительно к стандартной аэрогеофизической аппаратуре на самолете были размещены аэрогравиметрический бесплатформенный комплекс и навигационная система совмещенного спутникового созвездия GPS+ГЛОНАСС.
Предварительная оценка качества полученных материалов дает основания считать, что результат работ соответствует принятым в настоящее время требованиям, предъявляемым к аэрогравиметрическим съемкам. Отметим, что включение в состав аэрогеофизического комплекса аэрогравиметрии как дополнительного информационного канала существенно повышает достоверность интерпретации данных и геологическую эффективность аэрогеофизических работ без существенного увеличения затрат на выполнение съемки.
3-й международный конгресс и выставка «Горнорудный конгресс Казахстана пройдет в Астане 14-15 мая 2025 и соберет более 150 руководителей ведущих предприятий горнорудной промышленности Казахстана и стран Центральной Азии »»»
Приглашаем на открытие выставки к 90-летию Куваева «Одиночные путешествия О. Куваева». Будут представлены уникальные фотографии из архивов писателя. »»»
12 марта 2025 года в г. Москве, в Международном информационном агентстве «Россия сегодня», состоится X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2025»). »»»
Новым руководителем Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) стал Олег Казанов. Распоряжение о его назначении подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. »»»
18 ноября 2024 г. в Москве состоится торжественное открытие 10-го Всероссийского Форума недропользователей. Это ежегодное знаковое событие, которое объединяет представителей государства, бизнеса и ведущих экспертов отрасли »»»
19–20 ноября 2024 года в Москве пройдет 2-й международный форум «Цветные металлы России и СНГ: добыча, строительство и модернизация предприятий». Мероприятие проводится при поддержке Минпромторга России и Алюминиевой Ассоциации. »»»
Для регистрации с полным доступом к программе форума, мобильному приложению и зоне нетворкинга необходимо заполнить форму регистрации участника форума. »»»
К участию приглашены руководители и специалисты, заинтересованные в будущем энергетического комплекса. Это отличная возможность для обмена опытом, изучения новых технологий и налаживания полезных контактов. »»»