Оман подписал соглашения на реализацию 6 проектов по производству «зеленого» водорода общей мощностью более 700 тысяч тонн в год. Разработка проектов потребует привлечения инвестиций в размере 20 миллиардов риалов в период с 2023 по 2030 год.
Договоренности заключены с разработчиками из Бельгии, Нидерландов, Великобритании, Японии, Сингапура, Германии, Индии, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов. В рамках проектах будут построены электростанции ВИЭ мощностью в 15 ГВт электроэнергии. Соглашения включают долгосрочные контракты на 47 лет, из которых 7 лет предназначены для разработки и создания проектов и 40 лет на их эксплуатацию.
Среди подписанных документов соглашения на два проекта компании BP Alternative Energy Investments Limited с производственной мощностью 3,3 ГВт электроэнергии и 150 тысяч тонн водорода ежегодно.
Компания Shell приобрела долю в проекте Green Energy Oman. Еще три проекта реализуют индийская компания Acme (проект производства «зеленого» водорода и аммиака в Дукме), бельгийская Deme и оманская государственная компания OQ (Hyport Duqm, мощностью в 2 ГВт электроэнергии и 70 тысяч тонн водорода в год), а также консорциум из OQ, японской Marubeni, технологического лидера Linde и инжиниринговой фирмы Dutco из ОАЭ (проект SalalaH2).
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»
В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»
Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»
В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»
В Нижней Саксонии на территории НПЗ в этом году начнется строительство предприятия по производству зеленого водорода LGH2. Завершить работы планируется в 2027 г. Завод мощностью 100 МВ и производительностью до 11 тыс. т/г. станет крупнейшим в мире. »»»
В рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата считается, что для его стабилизации необходимо сокращение глобальных атмосферных выбросов посредством согласованного финансирования чистой энергетики. »»»