Каталог Минералов
 
Новости / Минералы / Во Владимир привезли коллекцию аммонитов

обсудить на форуме



28.01.2016

Во Владимир привезли коллекцию аммонитов



В конце января в «Музее природы» Государственного Владимиро-Суздальского музея заповедника открывается выставка, «Аммониты-странники древних морей», на которой, представлены окаменевшие раковины аммонитов из частной коллекции палеонтолога Дмитрия Буева.

В середине мезозойской эры из-за повышения уровня Мирового океана, около 162 млн. лет назад, море затапливает территорию Центральной России, в том числе и территорию будущей Владимирской области. В конце юрской эпохи морской бассейн просуществовал здесь около 17 млн. лет, в течение келловейского, оксфордского, кимериджского и с небольшим перерывом волжского веков. Дно этого моря местами представляло собой скалы, сложенные из известняков каменноугольного периода.

Меловой период стал вообще рекордным по количеству смен моря и суши на территории Центральной России. Море то наступало, то вновь эта территория становилась сушей. По большей части данная территория представляла собой  морской бассейн, с глубинами до 100 м. В этих морях обитали самые разнообразные морские животные: ихтиозавры, плиозавры, акулы, костистые рыбы, морские ежи, брюхоногие и двустворчатые моллюски, раки, белемниты и многие другие. В толще воды и у дна жили многообразные головоногие моллюски-аммониты, совершенные, ныне полностью вымершие древние морские организмы.

Целых 65 миллионов лет продолжались такие геологические процессы, и только 80 миллионов лет назад море окончательно оставило Центральную Россию, и ее территория стала континентальной равниной.

Аммониты – одна из самых многочисленных и очень разнообразная группа животных юрских и меловых морей. Их дисковидные раковины причудливых форм с удивительной скульптурной поверхностью, украшенной рёбрами, бугорками, шипами,  пережимами, часто встречаются в отложениях юрского и мелового возраста. Особенно красивы экземпляры с сохранившимся перламутровым слоем.
 
Аммониты имели плоскую, спиральнозавитую раковину, состоящую из нескольких оборотов. Жилая камера, где помещалось тело животного, самая большая, она могла занимать 0,5 – 2 оборота. Внутри раковина изогнутыми перегородками была разделена на серию камер, через все перегородки проходил трубчатый тяж-сифон. Камеры через сифон заполнялись то водой, и животное опускалось в глубину, то воздухом, когда надо было всплыть. Таким образом, это живая древняя «подводная лодка» регулировала свою плавучесть.
   
Находки отпечатков мягкого тела моллюска до сих пор неизвестны, хотя внутри некоторых раковин найдены челюсти и радула (тёрка). Считается, что только часть мягкого тела находилась внутри  раковины, большую часть времени голова, окружённая щупальцами, высовывалась из раковины. Щупальца, а их предположительно было 8-10, служили для захвата пищи и передвижения по дну. В момент опасности животное втягивало голову внутрь жилой камеры. Аммониты жили как стаями, так и в одиночку, и служили добычей для крупных рыб и морских рептилий. По способу питания аммониты были хищниками, падальщиками и растительноядными. Были плавающие и ползающие по дну формы. Группа очень быстро эволюционировала, на протяжении геологических веков виды сменялись многократно и для каждого века были характерны свои роды этих животных. Так в Рязанской области, в карьерах предприятия «Михайловцемент» обнаружено огромное разнообразие раковин аммонитов прекрасной сохранности. Это место «паломничества» многих любителей ископаемой фауны. В разных слоях встречаются определённые, характерные только для данного геологического века (когда формировался слой) рода аммонитов, а виды сменялись в течение века десятки раз! Поэтому, некоторые из них могут служить прекрасными руководящими ископаемыми при определении возраста осадочных пород. Окаменевшие раковины аммонитов  чаще всего находят по берегам рек и в стенках карьеров, где вскрываются древние морские отложения. Огромные волжские водохранилища, построенные во времена СССР, иногда называют «морями». Одно из самых крупных – Рыбинское, волнение его воды в ветреную погоду очень напоминает морской прибой, волны размывают и обрушают берег, вымывая древние раковины, поэтому, на берегах его часто находят много интересных и редких раковин аммонитов.

Юрские глины и меловые пески хранят тысячи раковин аммонитов. Уже в 19 веке началось изучение аммонитов г. Москвы, раковины аммонитов находили и находят в ручьях «Филевского парка», в «Бронницах» на берегах Москвы реки и в других местах. Очень часто аммониты обнаруживаются при прокладке новых тоннелей Московского метрополитена. Сейчас молчаливые «подземные жители Москвы» хорошо изучены.

Можно сделать подобные находки и во Владимирской области, раковины аммонитов можно обнаружить на берегах р. Клязьмы непосредственно в черте г. Владимира. Поиски можно вести не только на берегах рек, а так же в оврагах и карьерах, но поиски, далеко не всегда оканчивающиеся находкой сохранившейся и главное целой раковины. Но когда повезёт, лопату, зубило  и молоток сменяет игла и кисточка, а в музеи и в частные собрания поступают новые экспонаты.


Владимирская область

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Минералы
  • 25.02.2025 Назван крупный алмаз, добытый в 2022 г. в Якутии
    125-каратный алмаз получил имя в честь 270 юбилея МГУ. Таким образом был отмечен вклад ВУЗа в развитие горнодобывающей отрасли страны и сотрудничество с компанией-добытчиком образца. »»»

  • 21.02.2025 О ювелирном значении физических свойств алмаза
    Уникальные физические свойства алмаза влияют на технологию его обработки и определяют особенности эксплуатации ювелирных изделий. »»»

  • 20.02.2025 Создан алмаз Трампа
    В Индии выращен второй за последние 2 года синтетический алмаз для передачи США, символизирующий сотрудничество между странами. На этот раз бриллиант массой 4,7 карата выполнен в виде бюста Дональда Трампа. »»»

  • 18.02.2025 Обнаружен самородок янтаря в Калининградской области
    В начале января Калининградским янтарным комбинатом найден самородок янтаря возрастом 50 млн лет с инклюзом в виде хвои. »»»

  • 07.02.2025 Определен возраст гидротермальных гетитов из восточной Арктики
    Благодаря адаптации уран-ториевого метода ученые выяснили, что гетиты гидротермального происхождения Амеразийского бассейна образовались 5-9 млн лет назад, что свидетельствует о тектонической активности в данном районе в то время. »»»

  • 16.01.2025 Установлен источник расплавов, в которых формируются алмазы в мантии
    Экспериментальным путем ученые выяснили, что высокощелочные расплавы, в которых образуются алмазы в верхней мантии, могут формироваться из материала континентальной коры в результате его плавления при погружении. »»»

  • 21.12.2024 Фиолетовые самоцветы
    Среди фиолетовых минералов можно найти как распространенные, общеизвестные и доступные виды, так и достаточно редкие. Причем последние могут быть также доступны ввиду малой известности либо наоборот дороги по причине коллекционной ценности. »»»

  • 10.12.2024 Об особенностях формирования аметиста
    Аметист образуется из гидротермальных растворов в породах различного генезиса. От особенностей формирования зависят агрегаты минерала. »»»

  • 06.12.2024 О моховом агате
    Моховой агат, являющийся разностью халцедона, отличается уникальным для каждого образца дендритным узором из включений хлорита и роговой обманки. Предполагается, что это стало фактором роста популярности данного минерала на рынке драгоценных камней. »»»

  • 06.11.2024 Как иолит стал компасным камнем
    Предполагается, что иолит в древности применялся викингами для навигации: благодаря сильному плеохроизму в условиях морского дыма он позволял обнаруживать Солнце. Упоминания о «солнечном камне» содержатся в источниках того времени. Хотя достоверно неизвестно, что это иолит, он подходит по свойствам и распространению в Норвегии. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл