Каталог Минералов
 
Новости / Энергоносители / Власти Украины и Китая ведут переговоры о сотрудничестве в производстве газа из угля

обсудить на форуме



03.12.2013

Власти Украины и Китая ведут переговоры о сотрудничестве в производстве газа из угля


Правительственная делегация Украины во главе с Президентом страны Виктором Януковичем отправилась во вторник в Китай. Страны намерены подписать долгосрочное соглашение  о стратегическом партнерстве и обсудить сотрудничество в сфере газификации угля на Украине.

Правительство Украины заинтересовалось технологиями газификации угля еще в 2012 году.  Власти страны разработали программу по строительству трех предприятий по газификации угля  и использованию синтез-газа для работы украинских ТЭЦ в качестве альтернативного топлива.

По подсчетам украинских властей переход на синтезированный газ сможет сэкономить для страны до 3 миллиардов кубометров природного газа в год, что на данный момент для Украины более, чем актуально.

В последнее время власти Украины ведут активные переговоры с китайской стороной по использованию китайских технологий для получения синтезированного газа.  В настоящее время в Китае успешно функционируют более десяти крупных предприятий по газификации угля, мощность которых составляет около 34 миллиардов кубометров в год.

Визит украинской делегации в Китай проходит на фоне обострившихся проблем с расчетами за российские поставки газа и поисками средств на модернизацию энергетической отрасли.  Стоимость проекта по газификации угля оценивается в 3,6 миллиарда долларов. Его осуществление позволит Украине стать менее зависимой от поставок газа из России.

Украина

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Энергоносители



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл