Каталог Минералов
 
Новости / Месторождения / Ведется масштабная геологоразведка на твердые полезные ископаемые на Аравийском полуострове

обсудить на форуме



25.11.2025

Ведется масштабная геологоразведка на твердые полезные ископаемые на Аравийском полуострове



По сообщению ТАСС, Институт им. А.П. Карпинского приступил к масштабной геологоразведке на западе Аравийского полуострова. Изыскания на твердые полезные ископаемые выполняются в рамках соглашения с геологическими службами Саудовской Аравии и Китая сроком на 10 лет.

По словам генерального директора института, это позволит провести комплексное изучение Аравийского щита и выявить перспективные площади.

Российские специалисты выполняют картирование рельефа, описание обнажений горных пород, ретроспективный анализ и лабораторные исследования. На основе полученных данных будут составлены металлогенические прогнозные карты.

Геологоразведка нацелена на такие ресурсы, как железо, медь, цинк, свинец, редкоземельные металлы, золото, серебро, магнезит, пирит, фосфориты, мрамор, известняк, соль.

Саудовская Аравия

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Месторождения



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл