Новости / Месторождения / В Забайкалье будут освоены два месторождения урановых руд
19.11.2020
В Забайкалье будут освоены два месторождения урановых руд
На территории Забайкальского края и Читинской области специалисты приступят к реализации освоения двух месторождений урановых руд — Жерловского и Аргунского.
Задачу будет выполнять Приаргунское производственное горно-химическое объединение, являющееся самым крупным предприятием в России, которое добывает уран и входит в горнорудный дивизион государственной корпорации «Росатом».
Ожидается, что в первую очередь, будет построен рудник, а весь комплекс запустят в 2026 году, который ежегодно будет выдавать примерно 2,5 тысячи тонн закиси-окиси урана, являющееся, в свою очередь, наиболее стабильным соединением из всех оксидов урана и наиболее часто встречающимся в природных условиях.
Освоение месторождений, возведение инфраструктурных объектов и другие мероприятия частично будут реализовываться на средства из бюджета, а именно 2,8 миллиарда рублей. Инвестиции со стороны предприятия составят 10,2 миллиардов рублей.
Разведочная скважина, пробуренная в южной части блока 2913B, в пределах Orange Basin, с целью изучения альбских песчаников комплекса Marula, оказалась сухой. »»»
По результатам бурения поисковой скважины на участке Тургай Палеозой под «фундаментом» из гнейсов обнаружен палеозойский осадочный комплекс, представленный преимущественно карбонатными трещиноватыми коллекторами с интервальными сланцами совокупной мощностью около 2,5 км. »»»
По результатам бурения разведочной скважины на блоке 2914, в пределах участка PEL85, обнаружено месторождение легкой нефти. Залежь приурочена к нижнемеловому пласту. »»»
В болгарском секторе Черного моря, в пределах блока 1-21, планируется бурение разведочной скважины для подтверждения наличия углеводородов и оценки размера и качества коллекторов 2 пластов плиоценового и миоценового возрастов. »»»
По результатам бурения оценочной скважины на блоке Hongxing в пределах Сычуаньского нефтегазоносного бассейна обнаружены залежи сланцевого газа на глубине 4,5-5 км. Их извлекаемые запасы оценены в более чем 400 млрд м3. »»»
По результатам оценки неразведанных, технически извлекаемых ресурсов системы Mowry Composite Total Petroleum System обнаружены запасы в 473 млн барр. нефти и 27 трлн фт3 газа. »»»
По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»