Новости / Аналитика / В январе-марте в Турции упал импорт золота
16.04.2015
В январе-марте в Турции упал импорт золота
В период с января по март текущего года в Турции снизился уровень импортированного золота на 33 процента и составил 6,24 тонн, если сравнивать с аналогичным периодом прошедшего года, когда импорт составлял 9,3 тонн.
По итогам марта текущего года в страну было ввезено 1,878 тонн золота, что на 7,3 процентов меньше, чем в марте прошедшего года, когда было импортировано 2 тонны драгоценного металла.
В период с января по март в Турции увеличился уровень импорта серебра до 120 тонн, что в 2,75 раз больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда данный показатель составлял 43,5 тонны. В марте в страну было ввезено 54,6 тонн серебра, что в 3,7 раз больше, чем в марте прошедшего года, когда данный показатель составлял 14,7 тонн.
По итогам 2014 года в Турцию было импортировано 131 тонна золота, что на 56,7 процентов меньше, чем в предыдущем году. Уровень импорта серебра снизился лишь на 0,18 процентов и составил 227,4 тонны драгоценного металла.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»