Новости / Аналитика / В январе-марте в Приамурье сократилось производство золота
13.04.2015
В январе-марте в Приамурье сократилось производство золота
В период с января по март текущего года золотодобывающие компании Приамурья сократили производство золота на 26,1 процент до 4,34 тонн. Весь драгоценным металл добыт на коренных месторождениях, так как сезон россыпного золота еще не был открыт.
Предприятия группы Petropavlovsk сократили объемы производства драгметалла. Компания «Албынский рудник» снизила добычу до 1,15 тонн золота, что на 24 процента меньше, если сравнивать с аналогичным периодом предыдущего года. Компания «Маломырский рудник» произвела в отчетный период 526,3 килограмма золота, что на 45,5 процентов меньше, чем в прошлом году. Компания «Покровский рудник» снизила объем добычи драгоценного металла на 38 процентов до 1,57 тонн. Лишь компания «Рудоперспектива», которая так же входит в Petropavlovsk, увеличила добычу золота до 186,5 килограмм, что в 9,3 раза больше, чем в аналогичный период прошлого года. Компания «Березитовый рудник», которая относится к группе Nordgold, нарастило объемы производства золота до 908,5 килограмм, что на 6,8 процентов больше, если сравнивать с отчетным периодом прошлого года.
В прошедшем году в Амурской области было добыто 31,4 тонна золота, данный показатель вырос на 2,25 процента по сравнению с предыдущим годом.
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»
Аналитики прогнозируют дефицит урана, который особо интенсивно проявится в западных странах. Это связано, с одной стороны, с растущим потреблением сырья ввиду развития атомной энергетики, с другой, с изменением из-за геополитической обстановки его поставок в пользу восточных государств. »»»
Спрос на литий в России десятикратно отстает от предварительных оценок. Это связано, прежде всего, со снижением прогнозных данных по производству электромобилей. »»»
Каспийский регион обладает значительными запасами углеводородов. Данные страны в последние годы активно развивают добычу газа, хотя имеют традиционный нефтедобывающий профиль. Ведущую позицию по основным показателям среди них занимает Казахстан. »»»
В 2024 г. стоимость янтаря продолжила расти. Повышение достигло 24%, что стало лучшим показателем за последние 8 лет. Данная тенденция обусловлена увеличением конкуренции между компаниями-переработчиками. »»»
Индекс отслеживания стоимости алмазов фантазийных цветов, запущенный в 2014 г., проявил наибольшее снижение в 2024. При этом цена белых бриллиантов упала значительно сильнее. Из цветных в наибольшей степени подешевели желтые, меньше – синие и менее всего – розовые. »»»