Новости / Аналитика / В январе-мае в Забайкалье сократилось производство золота
18.06.2015
В январе-мае в Забайкалье сократилось производство золота
В период с января по май текущего года недропользователями Забайкальского края были снижены объемы добычи золота на 9,6 процента по сравнению с отчетным периодом предыдущего года. Таким образом, за пять месяцев в крае было произведено 1,823 тонны драгметалла.
Промывочный сезон был открыт довольно рано, но несмотря на это, основной объем производства составляет рудное золото.
Помимо золота, в период с января по май в Забайкальском крае было произведено 676 тонн вольфрама, что на 0,2 процента больше аналогичного показателя предыдущего года.
По итогам прошедшего года предприятиями края были увеличены объемы производства драгоценного металла на 5,5 процентов по сравнению с показателями предыдущего года, достигнув 12,335 тонны. Россыпные месторождения выдали 6,424 тонны от общего объема добычи, всего на россыпях производством золота занимается 33 предприятия. Объем рудного золота увеличился на 12 процентов, составив 5,9 тонны. Рудные месторождения разрабатываются девятью предприятиями Забайкальского края.
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»
Аналитики прогнозируют дефицит урана, который особо интенсивно проявится в западных странах. Это связано, с одной стороны, с растущим потреблением сырья ввиду развития атомной энергетики, с другой, с изменением из-за геополитической обстановки его поставок в пользу восточных государств. »»»
Спрос на литий в России десятикратно отстает от предварительных оценок. Это связано, прежде всего, со снижением прогнозных данных по производству электромобилей. »»»
Каспийский регион обладает значительными запасами углеводородов. Данные страны в последние годы активно развивают добычу газа, хотя имеют традиционный нефтедобывающий профиль. Ведущую позицию по основным показателям среди них занимает Казахстан. »»»
В 2024 г. стоимость янтаря продолжила расти. Повышение достигло 24%, что стало лучшим показателем за последние 8 лет. Данная тенденция обусловлена увеличением конкуренции между компаниями-переработчиками. »»»
Индекс отслеживания стоимости алмазов фантазийных цветов, запущенный в 2014 г., проявил наибольшее снижение в 2024. При этом цена белых бриллиантов упала значительно сильнее. Из цветных в наибольшей степени подешевели желтые, меньше – синие и менее всего – розовые. »»»
Крупные открытия литиевых залежей в Китае по результатам геологоразведки повысили запасы сырья с 6 до 16% от глобальных объемов, позволив стране выйти на второе место в мире по данному показателю. »»»