Новости / Аналитика / В январе-июне Швейцария нарастила импорт золота
24.07.2015
В январе-июне Швейцария нарастила импорт золота
В период с января по июнь текущего года Швейцария нарастила объемы импортируемого немонетарного и необработанного золота на 12,3 процентов по сравнению с первым полугодием прошлого года, до 1232 тонн на общую сумму 33 миллиардов швейцарских франков или 34,3 миллиардов долларов США.
Наибольший объем драгоценного металла ввезен из Великобритании — 267,9 тонн на общую сумму 9,9 миллиардов франков, данный показатель вырос на 28,4 процента. Импортные поставки золота из Аргентины выросли на 298 процентов, составив 208,4 тонны на 575,6 миллионов франков. Из Турции импорт вырос на 99,4 процента, составив 90 тонн на 3,3 миллиарда франков. Поставки золота из США увеличились на 2 процента до 97,8 тонн на 3,4 миллиарда франков. Импорт из России сократился на 47,7 процентов до 20,2 тонн на 762,7 миллиона франков.
В первом полугодии объем экспортируемого золота из Швейцарии снизился на 1,3 процента до 863,7 тонн на 30,8 миллиардов франков. Наибольший объем экспорта составили поставки в Гонконг, которые снизились на 12,7 процентов до 214,6 тонн на 7,96 миллиардов франков. Поставки золота в Индию выросли на 7,6 процентов до 211,2 тонн на 7,8 миллиардов франков. Объем экспорта драгметалла в Китай вырос на 49,6 процентов до 137,5 тонн на 5 миллиардов франков. В Сингапур было отправлено 65,5 тонн золота на 2,4 миллиарда франков. В период с января по июнь экспортных поставок в Россию не было.
По итогам прошлого года импорт немонетарного и необработанного золота из Швейцарии составил 2,206 тысяч тонн на общую сумму 64,85 миллиардов швейцарских франков или 70 миллиардов долларов США.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»