Новости / Аналитика / В январе-июне Швейцария нарастила импорт золота
24.07.2015
В январе-июне Швейцария нарастила импорт золота
В период с января по июнь текущего года Швейцария нарастила объемы импортируемого немонетарного и необработанного золота на 12,3 процентов по сравнению с первым полугодием прошлого года, до 1232 тонн на общую сумму 33 миллиардов швейцарских франков или 34,3 миллиардов долларов США.
Наибольший объем драгоценного металла ввезен из Великобритании — 267,9 тонн на общую сумму 9,9 миллиардов франков, данный показатель вырос на 28,4 процента. Импортные поставки золота из Аргентины выросли на 298 процентов, составив 208,4 тонны на 575,6 миллионов франков. Из Турции импорт вырос на 99,4 процента, составив 90 тонн на 3,3 миллиарда франков. Поставки золота из США увеличились на 2 процента до 97,8 тонн на 3,4 миллиарда франков. Импорт из России сократился на 47,7 процентов до 20,2 тонн на 762,7 миллиона франков.
В первом полугодии объем экспортируемого золота из Швейцарии снизился на 1,3 процента до 863,7 тонн на 30,8 миллиардов франков. Наибольший объем экспорта составили поставки в Гонконг, которые снизились на 12,7 процентов до 214,6 тонн на 7,96 миллиардов франков. Поставки золота в Индию выросли на 7,6 процентов до 211,2 тонн на 7,8 миллиардов франков. Объем экспорта драгметалла в Китай вырос на 49,6 процентов до 137,5 тонн на 5 миллиардов франков. В Сингапур было отправлено 65,5 тонн золота на 2,4 миллиарда франков. В период с января по июнь экспортных поставок в Россию не было.
По итогам прошлого года импорт немонетарного и необработанного золота из Швейцарии составил 2,206 тысяч тонн на общую сумму 64,85 миллиардов швейцарских франков или 70 миллиардов долларов США.
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»
Аналитики прогнозируют дефицит урана, который особо интенсивно проявится в западных странах. Это связано, с одной стороны, с растущим потреблением сырья ввиду развития атомной энергетики, с другой, с изменением из-за геополитической обстановки его поставок в пользу восточных государств. »»»
Спрос на литий в России десятикратно отстает от предварительных оценок. Это связано, прежде всего, со снижением прогнозных данных по производству электромобилей. »»»
Каспийский регион обладает значительными запасами углеводородов. Данные страны в последние годы активно развивают добычу газа, хотя имеют традиционный нефтедобывающий профиль. Ведущую позицию по основным показателям среди них занимает Казахстан. »»»
В 2024 г. стоимость янтаря продолжила расти. Повышение достигло 24%, что стало лучшим показателем за последние 8 лет. Данная тенденция обусловлена увеличением конкуренции между компаниями-переработчиками. »»»