Новости / Аналитика / В январе-феврале в Швейцарии снизился импорт золота
01.04.2015
В январе-феврале в Швейцарии снизился импорт золота
В январе-феврале текущего года в Швейцарии снизился объем импорта немонетарного и необработанного золота на 16 процентов и составил 406,5 тонн на общую сумму 11,5 миллиардов швейцарских франков или почти 12 миллиардов долларов США.
На первом месте по объему импорта драгоценного металла в Швейцарию находится Великобритания, которая поставила в страну 67,7 тонн на 2,5 миллиарда франков, что на 71 процент меньше, чем в аналогичный период предыдущего года. На втором месте оказалась Аргентина, которая импортировала 61,3 тонны золота, что на 220 процентов больше, чем в отчетный период прошлого года. Из Турции было завезено 47,1 тонн на 1,75 миллиард франков, данный показатель вырос на 203 процента. Из Соединенных Штатов Америки — 29,3 тонны, данный показатель снизился на 24 процента. Из России в Швейцарию было импортировано 10,9 тонн золота, данный показатель снизился на 25,5 процентов.
В отчетный период Швейцария отправила на экспорт 260,8 тонн золота, что на 34,5 процентов меньше, чем в аналогичный период 2014 года. На первом месте по объему экспорта золота из Швейцарии находится Гонконг, куда было поставлено 85,2 тонны, данный показатель снизился на 53,5 процентов. На втором месте Китай, поставки в эту страну составили 43,2 тонны золота, что на 11,7 процентов меньше, чем в предыдущем году. В Индию было экспортировано 42,08 тонн золота, что на 22 меньше, чем в отчетный период 2014 года.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»