Новости / Минералы / В Царском Селе представили VR-копию Янтарной комнаты
22.04.2022
В Царском Селе представили VR-копию Янтарной комнаты
В Пушкинском районе города показали виртуальный шедевр искусства. В Екатерининском дворце музея-заповедника Царское Село представили копию Янтарной комнаты, выполненную в технологии виртуальной реальности (VR).
Проект позволяет при помощи очков виртуальной реальности рассмотреть шедевр искусства, подойти к его стенам вплотную и даже потрогать предметы обстановки.
Далее виртуальная копия комнаты отправится в другие города России в качестве передвижной выставки. Так, в мае виртуальная Янтарная комната отправится в Калининград, а летом — в Воронеж и Псков. Кроме того, планируется отправить проект на зарубежные выставки.
Над созданием виртуальной копии работали почти год. Она представляет собой точную интерактивную модель интерьера Екатерининского дворца.
Янтарная комната — подарок прусского короля Фридриха Вильгельма Петру I. При императрице Елизавете I объект дорабатывался, в нeм появилась золочeная резьба, зеркала и мозаичные картины из агата и яшмы. Во время Второй мировой войны немецкие войска вывезли все драгоценности, которые входили в еe состав.
Интерьер комнаты был восстановлен в 2003 году, всего на реставрацию ушло около 25 лет. На эту работу потратили 6 тонн отборного янтаря и около 8 миллионов долларов.
Новые экономические условия могут стать стимулирующими для переработки янтаря внутри Калининградской области. Такое мнение озвучил зампредседателя областного правительства Дмитрий Кусков в ходе пятого форума янтарной отрасли Amberforum, прошедшего в Светлогорске. »»»
Группой геологов обнаружены микроорганизмы и древние органические вещества, которые находились в кристаллах галита возрастом 830 миллионов лет из Центральной Австралии. Удивительное открытие, которое позволит продолжить исследования жизни в земных и внеземных химических отложениях. »»»
В Приморском карьере Янтарного комбината была осуществлена добыча четвертого в текущем году самородка. Такую информацию опубликовала пресс-служба предприятия в понедельник, 23 мая. »»»
В Приморском карьере Калининградского янтарного комбината, который входит в Государственную корпорацию Ростех, 18 мая, в день памяти великого русского полководца Александра Суворова был добыт третий в текущем году самородком, вес которого составил 1025,7 грамма. »»»
Еще в далекие времена использование природного камня пользовалось популярностью при проведении отделочных работ. Но запасы природного материала стремительно уменьшаются, а ему на смену приходит более легкий и простой в использовании декоративный материал. »»»
В Приморском карьере Калининградского янтарного комбината, входящего в Государственную корпорацию Ростех, добыт первый в этом году янтарный самородок. Вес находки составил 1,569 килограмма. Уникальный образец получил название «Благовещение» в честь праздника, который православные христиане отмечают 7 апреля. »»»
Новый минерал является четвертым по распространенности земной минерал, но до сих пор его никогда не видели. Американские исследователи назвали минерал давемаоитом. Необычным фактом является то, что он был обнаружен в алмазе. »»»
Для обеспечения поддержки российским переработчикам и производителям ювелирных изделий с янтарем, украшений, сувениров, иной продукции с использованием солнечного камня, Калининградский янтарный комбинат, который входит в структуру Государственной корпорации Ростех, заморозил цены на сырье на 6 месяцев. »»»
В декабре Янтарный комбинат отгрузил для участников отраслевого объединения 5 тонн янтаря-сырца, общая стоимость которого составила более 40 миллионов рублей. »»»