Новости / Энергоносители / В Таджикистане с начала года произведено более 1 миллиона тонн угля
20.12.2015
В Таджикистане с начала года произведено более 1 миллиона тонн угля
В период с января по ноябрь текущего года в Таджикистане было добыто более одного миллиона тонн угля. Данный показатель производимого угля вырос на 130 тысяч тонн относительно аналогичного периода прошедшего года и считается рекордным для республики.
На сегодняшний день суточный объем добычи угля в Таджикистане составляет 3 тысячи тонн. Добычу данного энергоносителя в республике осуществляют 15 предприятий. Наиболее крупными месторождениями угля, которые на данный момент разрабатываются, являются Фон-Ягноб, Зидди, Назар-Айлок, Шуроб, Сайёд.
Объем запасов угля в хранилищах угледобывающих предприятий и на точках реализации с учетом остатков прошлых лет составляет 153 тысяч тонн. На сегодня в республике уголь в качестве топлива используют 208 предприятий.
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»
В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»
Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»
В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»
В Нижней Саксонии на территории НПЗ в этом году начнется строительство предприятия по производству зеленого водорода LGH2. Завершить работы планируется в 2027 г. Завод мощностью 100 МВ и производительностью до 11 тыс. т/г. станет крупнейшим в мире. »»»
В рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата считается, что для его стабилизации необходимо сокращение глобальных атмосферных выбросов посредством согласованного финансирования чистой энергетики. »»»
Казахстанская национальная нефтегазовая компания совместно с производителем биоэтанола собирается на его основе наладить производство устойчивого авиационного топлива. »»»
В прошлом году солнечная энергетика проявила значительный рост, достигнув 5,5% в глобальной энергетической структуре и став одним из наиболее доступных источников энергии. Этому способствовал значительный рост инвестиций. По итогам этого года они должны повыситься еще почти на 80%, а совокупная мощность солнечных энергетических установок достигнет около 2 ТВт. »»»