Новости / Планета Земля / В России разработаны наноспутники для мониторинга и наблюдения за опасными явлениями
22.11.2024
В России разработаны наноспутники для мониторинга и наблюдения за опасными явлениями
По сообщению Самарского университета им. С. Королева, сотрудниками ВУЗа разработаны 2 малых космических аппарата.
Спутники HyperView-1G и Colibri-S нацелены на обнаружение и отслеживание нефтяных пятен и прогнозирование лесных пожаров. Предполагается, что они будут задействованы для научно-образовательных задач в проекте Space-Pi.
Спутники оснащены гиперспектрометрами, позволяющими обнаруживать нефтяные пятна на поверхности суши и водных объектов, определять их состав и толщину. Такие наблюдения позволят прогнозировать скорость распространения разливов, оценивать экологические последствия и выбирать наиболее оптимальные методы ликвидации.
Прогнозирование лесных пожаров будет основано на измерении влажности лесных массивов.
Кроме того, предполагается использовать спутники для мониторинга сельскохозяйственных посевов.
HyperView-1G состоит из 6 юнитов, Colibri-S – из 3. Первый аппарат обладает рекордными для российских аналогов характеристиками разрешения, составляющими до 7 м на пиксель в кратковременном режиме и 13 м на пиксель в долговременном. Второй спутник отличается меньшим разрешением в 60 м на пиксель, но вчетверо большей полосой захвата в 60 км. Таким образом, аппараты покажут хорошие результаты при совместной работе. Их срок службы составляет 3 года.
Космические аппараты уже прошли испытания. Запуск запланирован на ноябрь.
Проведя климатическое моделирование, ученые обнаружили 9 сценариев, предполагающих, что первые сутки без арктических морских льдов могут наступить в ближайшие 3-6 лет в случае экстремально теплых условий на протяжении 3 лет подряд. Около 300 остальных моделей свидетельствуют, что это произойдет в 2032-2043 г. »»»
Ведется разработка способов вторичного использования золошлаковых отходов ТЭС. Уже создана технология получения из них теплоизоляционных материалов. »»»
В воде антарктического озера, находящейся под многокилометровым ледяным покровом, обнаружено относительно сложное и многообразное сообщество микроорганизмов. »»»
С использованием нового метода ученые смоделировали свойства земного ядра. Модель свидетельствует о существовании особой фазы материала и проявила зависимость его фазового состояния от скорости распространения волн давления и магнитных эффектов. »»»
На основе соотнесения состава Большого Барьерного рифа с палеоклиматическими условиями ученые выяснили, что его развитие наиболее интенсивно происходило в периоды потепления со стабильным уровнем моря. Это противоречит предположениям о деградации кораллов при дальнейшем потеплении. »»»
На основе анализа пластов лигнитов позднемелового возраста ученые выяснили, что за 100 тыс. лет до конца периода началось плавное потепление, а в последние 10 тыс. лет произошло резкое похолодание. Эти колебания, предположительно, были связаны с вулканизмом в Индии: потепление – с выбросами углекислого газа, похолодание – серы. »»»
Качество воды — это не только вопрос комфорта, но и здоровья. Вода, поступающая из различных источников в столице, может существенно различаться по составу, и её использование без предварительного анализа способно привести к серьёзным последствиям. »»»
На основе данных спутника SWOT составлена карта океанического дна в наилучшем разрешении. В сравнении с предыдущей версией она проявила множество не отмеченных структур рельефа. »»»
Кратер Хайлинь, обнаруженный на хребте Чанбай под осадочными отложениями, стал первым на горном хребте и четвертым на территории континентального Китая. Ввиду образования в результате столкновения астероида с наклонной поверхностью он отличается редкой овальной конфигурацией. »»»