Новости / Прочее / В Республике Коми начались буровые работы по разведке нетрадиционных запасов углеводородов
01.08.2014
В Республике Коми начались буровые работы по разведке нетрадиционных запасов углеводородов
Дочернее предприятие «Росгеологии» - ОАО «Геоцентр-Москва» приступило к буровым работам на территории Республики Коми. Основной целью геологоразведки являются нетрадиционные запасы углеводородов.
Специалисты из ОАО «Геоцентр-Москва» уже завершили экспертизу проектной документации и собираются пробурить пять структурных скважин диаметром 131 мм с полным извлечением керна. Глубина каждой скважины составит двести метров.
В ходе буровых работ будет проведено детальное исследование строения разреза пласта, определение наличия полезных ископаемых, а также дана характеристика участка по коллекторным свойствам пород, их возрасту, пористости, проницаемости и нефтегазоносной продуктивности.
После завершения геологоразведочного бурения ОАО «Геоцентр-Москва» выполнит ряд работ по рекультивации земель, где проводилось бурение и затампонирует сделанные скважины. Полное выполнение работ намечено на последний месяц текущего года.
ОАО «Геоцентр-Москва» считается крупнейшим предприятием Центральной России, выполняющим комплексные геологические работы. В соответствии с государственным заказом, предприятие активно участвует в реализации федеральной программы по развитию минерально-сырьевой базы РФ.
По результатам исследования стоянки Лонгтан в Юго-Западном Китае обнаружены каменные орудия, изготовленные по технологии Квина, возрастом около 55 тыс. лет. Предполагается, что она могла попасть сюда путем миграций или развилась локально. Однако неизвестно, какой вид ее использовал. »»»
Ученые разработали транзистор на основе кристаллографически совершенного алмазного слоя. В сравнении с традиционными устройствами он отличается повышенной производительностью и устойчивостью к экстремальным условиям. »»»
Ученые разработали автономную систему для экологического мониторинга атмосферы. Выработка энергии осуществляется за счет метаболической активности почвенных микроорганизмов. Полученные данные передаются беспроводным способом. »»»
В рамках подготовки к запуску проекта по захоронению углекислого газа в Северном море строится береговая инфраструктура для его приема, хранения и загрузки и судно для транспортировки к месту захоронения на платформе в датском секторе. »»»
Новый метод, рассчитанный на ликвидацию остаточных последствий аварии в Анапе, предполагает использование струвита. Это обеспечивает высокоэффективное и экономичное связывание нефтепродуктов в твердые вещества и создает благоприятные условия для восстановления растительного покрова. »»»
Ученые разработали технологию, обеспечивающую переработку жидкого натриевого радиоактивного теплоносителя в твердое минералоподобное вещество, пригодное для захоронения. Предполагается использовать ее для выведения из эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах. »»»
Установка по улавливанию, использованию и хранению углерода реализована на базе морской нефтяной платформы. Она улавливает образующийся при добыче углекислый газ и обеспечивает его закачку в нефтеносные пласты для повышения отдачи после предварительной подготовки. »»»
Ученые разработали микробиологический препарат, преобразующий мазут в биомассу, воду и углекислый газ и рассчитанный на устранение последствий аварии в Краснодарском крае. Сейчас он проходит полевые испытания. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Экспериментальным путем ученые выяснили, что низкотемпературная плазменная обработка торфа вдвое повышает его нефтеемкость за счет структурных изменений. Таким образом можно повысить эффективность данного сорбента нефтепродуктов. »»»