Новости / Месторождения / В Приморском крае будет оценен объем запасов месторождений золота
20.04.2020
В Приморском крае будет оценен объем запасов месторождений золота
Департаментом по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу «Дальнедра» был объявлен тендер по поиску подрядчика для разработки участка Воробьева Падь, Пограничный район Приморского края и поиска рудного золота на месторождении.
Максимальная сумма контракта для победителя, с которым он будет заключен, составляет 235 миллионов рублей. Средства на оплату деятельности подрядчика будут направлены из федерального бюджета.
Подрядчик будет заниматься геологоразведкой рудного золота на участке, площадь которого составляет 14 квадратных километров. Перечень работ предполагает выявление и оконтуривание зон метасоматитов, перспективных на обнаружение золоторудной минерализации, а также локализацию и оценку прогнозных ресурсов золота категорий Р1 и Р2.
В результате исследований подрядчик должен будет подготовить рекомендации по проведению дальнейших геологоразведочных работ. Условия контракта предполагают, что итог геологами должен быть подведен и представлен в «Дальнедра» в 2022 году.
В болгарском секторе Черного моря, в пределах блока 1-21, планируется бурение разведочной скважины для подтверждения наличия углеводородов и оценки размера и качества коллекторов 2 пластов плиоценового и миоценового возрастов. »»»
По результатам бурения оценочной скважины на блоке Hongxing в пределах Сычуаньского нефтегазоносного бассейна обнаружены залежи сланцевого газа на глубине 4,5-5 км. Их извлекаемые запасы оценены в более чем 400 млрд м3. »»»
По результатам оценки неразведанных, технически извлекаемых ресурсов системы Mowry Composite Total Petroleum System обнаружены запасы в 473 млн барр. нефти и 27 трлн фт3 газа. »»»
По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»
До конца года предполагается пробурить первую поисково-оценочную скважину на структуре Бабек в пределах блока Умид-Бабек. Ее проектная глубина – 6,75 км. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
По результатам бурения разведочной скважины в пределах месторождения Far South, расположенного в Мексиканском заливе, обнаружена новая залежь нефти. Она приурочена к миоценовым коллекторам и, по предварительным данным, может обладать коммерческим объемом. »»»