Новости / Аналитика / В первом полугодии в Турции сократился импорт золота
09.07.2015
В первом полугодии в Турции сократился импорт золота
В период с января по июнь текущего года в Турции снизился объем импортируемого золота на 77 процентов по сравнению с показателем первого полугодия прошедшего года, составив 11,33 тонны драгоценного металла.
По итогам июня в страну было ввезено 1,35 тонн золота, что на 94 процента ниже показателя отчетного периода 2014 года, когда импорт составил 24,28 тонн.
По итогам первого полугодия объем импортируемого серебра в страну увеличился на 77 процентов по сравнению с отчетным периодом прошедшего года, составив 180,2 тонн. По итогам июня поставки драгоценного металла в страну сократились на 55,8 процентов до 15,23 тонн по сравнению с июнем 2014 года, когда объем импорта серебра составил 34,5 тонны.
В прошедшем году импорт золота в Турцию сократился на 56,6 процентов до 131,3 тонн. Объем поставок серебра незначительно снизился на 0,18 процентов, составив 227,36 тонн.
Турция является экспортером ювелирных украшений из золота более чем в сотню стран мира. Основными импортерами турецкого золота являются Соединенные Штаты Америки, Российская Федерация, Германия, Италия, Испания, ОАЭ, Израиль.
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»
Аналитики прогнозируют дефицит урана, который особо интенсивно проявится в западных странах. Это связано, с одной стороны, с растущим потреблением сырья ввиду развития атомной энергетики, с другой, с изменением из-за геополитической обстановки его поставок в пользу восточных государств. »»»
Спрос на литий в России десятикратно отстает от предварительных оценок. Это связано, прежде всего, со снижением прогнозных данных по производству электромобилей. »»»
Каспийский регион обладает значительными запасами углеводородов. Данные страны в последние годы активно развивают добычу газа, хотя имеют традиционный нефтедобывающий профиль. Ведущую позицию по основным показателям среди них занимает Казахстан. »»»
В 2024 г. стоимость янтаря продолжила расти. Повышение достигло 24%, что стало лучшим показателем за последние 8 лет. Данная тенденция обусловлена увеличением конкуренции между компаниями-переработчиками. »»»
Индекс отслеживания стоимости алмазов фантазийных цветов, запущенный в 2014 г., проявил наибольшее снижение в 2024. При этом цена белых бриллиантов упала значительно сильнее. Из цветных в наибольшей степени подешевели желтые, меньше – синие и менее всего – розовые. »»»
Крупные открытия литиевых залежей в Китае по результатам геологоразведки повысили запасы сырья с 6 до 16% от глобальных объемов, позволив стране выйти на второе место в мире по данному показателю. »»»
Процесс автоматизации включает разработку, внедрение и непрерывное сопровождение специализированного программного обеспечения. Это дает возможность геологоразведочным компаниям достигать высоких результатов с наименьшими затратами и в более короткие сроки. Стоит всесторонне рассмотреть ключевые аспекты автоматизации в этой области. »»»
В последнее время при проведении геологоразведки все чаще стали использовать радиочастотные (РЧ) кабели. Они дают возможность значительно повысить уровень эффективности работ, направленных на изучение и освоение месторождений. »»»