Новости / Аналитика / В первом полугодии Хабаровский край сохранил объем добычи золота
17.07.2015
В первом полугодии Хабаровский край сохранил объем добычи золота
В период с января по июнь текущего года недропользователями Хабаровского края было произведено 8,2 тонны золота. Данный показатель на 6 процентов выше относительно установленного плана и соответствует уровню прошлого года.
В отчетный период выросло производство рудного золота. Хорошие показатели выдает компания «Ресурсы Албазино», которая входит в Polymetal. В первом полугодии компания произвела 3,7 тонны золота, данный показатель вырос на 10 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В текущем году на проектную мощность вышла фабрика, располагающаяся на месторождении Белая гора, Николаевский район. Таким образом, одноименное предприятие нарастило объемы добычи драгоценного металла почти в 2 раза.
Открытое акционерное общество «Охотская ГГК», которое входит в Polymetal, нарастило объемы добычи золота на 16 процентов. Успешно начали промывочный сезон артели старателей «Восток», «Ниман», «Дальневосточник».
По итогам прошедшего года в крае было произведено 19,8 тонн золота, что на 3,2 процента ниже уровня предыдущего года. Объем добычи платины сократился на 32 процента, составив 2,38 тонны. В отчетный период добыча серебра составила 81,5 тонны.
По прогнозам на текущий год в Хабаровском крае будет добыто 19,2 тонны золота, 3 тонны платины и 52,5 тонны серебра.
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»
Аналитики прогнозируют дефицит урана, который особо интенсивно проявится в западных странах. Это связано, с одной стороны, с растущим потреблением сырья ввиду развития атомной энергетики, с другой, с изменением из-за геополитической обстановки его поставок в пользу восточных государств. »»»
Спрос на литий в России десятикратно отстает от предварительных оценок. Это связано, прежде всего, со снижением прогнозных данных по производству электромобилей. »»»
Каспийский регион обладает значительными запасами углеводородов. Данные страны в последние годы активно развивают добычу газа, хотя имеют традиционный нефтедобывающий профиль. Ведущую позицию по основным показателям среди них занимает Казахстан. »»»
В 2024 г. стоимость янтаря продолжила расти. Повышение достигло 24%, что стало лучшим показателем за последние 8 лет. Данная тенденция обусловлена увеличением конкуренции между компаниями-переработчиками. »»»