Новости / Аналитика / В первом полугодии Амурская область снизила добычу золота
18.08.2015
В первом полугодии Амурская область снизила добычу золота
В период с января по июнь текущего года недропользователями Амурской области было добыто 13,67 тонн золота, данный показатель сократился на 15,4 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Объем рудного золота от общей добычи снизился на 19,1 процента до 10,6 тонн, добыча россыпного драгметалла увеличилась на 0,4 процента, составив 3,075 тонн.
Предполагается, что в текущем году объем производства золота останется на уровне прошлого года.
По итогам прошедшего года недропользователями Амурской области было произведено 29,5 тонн золота, данный показатель сократился на 3,8 процента. Объем рудного золота от общей добычи сократился на 6,8 процента, составив 22,32 тонн, объем добычи россыпного золота вырос на 7,1 процента до 7,2 тонн.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»