Новости / Прочее / В первом квартале текущего года Австралия экспортировала в Китай более пятидесяти семи тонн золота
25.07.2017
В первом квартале текущего года Австралия экспортировала в Китай более пятидесяти семи тонн золота
Австралия занимает второе место в мире по объемам добычи золота и является крупнейшим экспортером этого драгоценного металла. Согласно отчету австралийского правительства по экспорту из страны полезных ископаемых в первом квартале 2017 года, за этот период в Китай было продано почти пятьдесят семь с половиной тонн золота, что является крупнейшим объемом поставок за все время.
Этот факт аналитики связывают с возросшим спросом на золото, зафиксированным в Китае в первые три месяца 2017 года. Свои поставки драгоценного металла в азиатский регион увеличила не только Австралия, но и Швейцария, которая экспортировала в июне текущего года сорок тонн золота в Китай и пятьдесят две тонны драгоценного металла в Гонконг.
Кроме того, по данным статистики, в первом квартале текущего года семьдесят семь процентов от общемирового объема экспорта золота было отправлено именно в Китай. Страна не ограничивается покупкой драгоценного металла по всему миру и активно развивает собственную золотодобывающую промышленность.
Не так давно китайские инвесторы проявили интерес к крупнейшему австралийскому месторождению золота Super Pit. За пятьдесят процентов от доли участия в этом проекте ими было предложено более миллиарда долларов.