Новости / События / В Пермском Политехе придумали, как сжигать газы без вреда для природы
05.05.2022
В Пермском Политехе придумали, как сжигать газы без вреда для природы
В Пермском национальном исследовательском политехническом университете придумали технологию, которая позволит сжигать газы без выброса вредных веществ в атмосферу. Специалисты Политеха представили систему горения нестандартных (нетоварных) топлив при низких температурах.
Частью любой газотурбинной установки открытого типа является двухзонная камера сгорания с низким уровнем выбросов. Для сохранения турбины в работоспособном состоянии при высокой температуре необходимо организовывать систему ее охлаждения.
Предложенный Пермским Политехом метод позволит проще и легче конструировать установки низкотемпературного горения за счет процесса сжигания, который будет происходить при температуре 1000-1200 градусов (соответственно, охлаждение не требуется), уменьшая при этом выбросы угарного газа и оксидов азота.
Предложенная методика уже была опробована на установках полезной мощностью 200 и 400 КВт, были проведены инженерные, численные и экспериментальные исследования с использованием нефтяного газа.
Ученые отмечают, что в новой установке можно будет сжигать не только нефтяной и природный газ, но и нестандартные топливные газы, в том числе синтезированный газ и газы мусорных свалок. Кроме того, разработку можно будет применять в нефтеперерабатывающей, газодобывающей, металлообрабатывающей, лесной и деревообрабатывающей, металлургической отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве и при утилизации отходов.
В период с 8 по 9 октября в Москве, гостинице Рэдиссон Славянская пройдет 21-й ежегодный Горный форум и выставка МАЙНЕКС Россия 2025. Мероприятие пройдет под рабочим названием «Комплексное развитие минерально-сырьевой базы России – возможности и партнерства». »»»
Масштабная специализированная выставка технологий, оборудования, спецтехники для добычи, обогащения и транспортировки руд и минералов. Мероприятие является местом прямого контакта и эффективного общения производителей, поставщиков и потребителей оборудования и технологий горнодобывающей отрасли. »»»
На торжественном открытии Олимпиады ректор МГРИ Юрий Петрович Панов подчеркнул перспективы современных специалистов горно-геологической отрасли, поздравил финалистов и поблагодарил всех участников Олимпиады. С напутственными словами к будущим геологам выступил Президент общественной организации «Российское геологическое общество» Григорий Анатольевич Машковцев. »»»
26–27 марта в Иркутске состоится значимое для горнорудной промышленности событие – конференция, которая соберет руководителей горнорудных компаний, представителей государственных органов и инициаторов крупных инвестиционных проектов. »»»
3-й международный конгресс и выставка «Горнорудный конгресс Казахстана пройдет в Астане 14-15 мая 2025 и соберет более 150 руководителей ведущих предприятий горнорудной промышленности Казахстана и стран Центральной Азии »»»
Приглашаем на открытие выставки к 90-летию Куваева «Одиночные путешествия О. Куваева». Будут представлены уникальные фотографии из архивов писателя. »»»
12 марта 2025 года в г. Москве, в Международном информационном агентстве «Россия сегодня», состоится X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2025»). »»»