Новости / События / В Красноярском крае началось строительство нефтепровода Куюмба-Тайшет
17.12.2013
В Красноярском крае началось строительство нефтепровода Куюмба-Тайшет
Нефтепровод Куюмба-Тайшет позволит транспортировать нефть с месторождений Юрубчено-Тохомское и Куюмбинское до трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан». Общая протяженность магистрали составит семьсот девятнадцать километров при мощности пятнадцать миллионов тонн нефти в год.
Пятьсот тридцать пять километров нефтепровода пройдет по территории Красноярского края через Эвенкийский, Богучанский, Абанский и Нижнеингашский районы. Сто девяносто километров магистрали будут пролегать по территории Иркутской области.
По предварительным оценкам строительство нефтепровода потребует инвестиций в размере 97 миллиардов рублей. Оно должно завершиться в 2016 году.
Помимо магистрали проект предусматривает строительство различной инфраструктуры, обеспечивающей работу и энергоснабжение нефтепровода, а также четырех нефтеперекачивающих станций.
Торжественная церемония сварки первого стыка магистрали состоялась 17 декабря 2013 года в Богучанском районе Красноярского края (приблизительно на середине будущего нефтепровода). В ней приняли участие губернатор Красноярского края Лев Кузнецов и первый вице-президент компании «Транснефть» Юрий Лисин.
Комплекс по производству метанола появится в городе Сковородино в Амурской области в 2028 году. В регионе обсуждается строительство 10 предприятий по производству сжиженного природного газа (СПГ). »»»
Ученые из института геологии и минералогии СО РАН научились выращивать алмазы с так называемым дефектным центром. В природе таких камней не бывает. И если в естественной среде процесс образования камня длится миллионы лет, то в лаборатории института геологии и минералогии рождение нового алмаза занимает от нескольких часов до нескольких дней. »»»
Ежегодно Российский нефтегазохимический форум выступает авторитетной площадкой для встреч и делового общения экспертов отрасли - представителей государственных органов власти федерального и регионального уровней, науки, профессиональных союзов, промышленности и бизнеса. »»»
Индустрия цветных металлов в России является одной из наиболее развитых отраслей экономики. Она включает в себя производство алюминия, меди, цинка, свинца, никеля, титана, хрома и других металлов. За последние годы индустрия цветных металлов в России достигла значительного прогресса и имеет высокую инвестиционную привлекательность »»»
Калининградский янтарный комбинат подвел итоги прошедшего аукциона янтаря для малого и среднего бизнеса. В рамках торгов предприятием был реализован 51 лот общим весом 3,242 тонны, что составило 60 процентов от общего количества выставленных на продажу камней. »»»
Атомная электростанция «Аккую» в турецком городе Мерсин, где прошла церемония загрузки первого ядерного топлива, начнет работать в 2024 году. Такую информацию озвучил глава Минэнерго Турции Фатих Донмез. С загрузкой топлива АЭС получит статус объекта ядерной энергетики, а Турция войдет в клуб стран, производящих атомную энергию.
»»»
Организаторами мероприятия выступают Правительство Республики Башкортостан, Министерство промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан, Башкирская выставочная компания. При поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Министерства энергетики РФ. Содействие в проведении оказывают профессиональные федеральные ассоциации и союзы. »»»
Недра Республики Саха (Якутия) хранят запасы редких, стратегических видов полезных ископаемых, а также неосвоенные еще запасы углеводородов. Учитывая эти запасы, алмазные залежи, а также близость Якутии к перспективным азиатским рынкам, регион может получить статус новой сырьевой провинции России. »»»
Конференция Tech Mining Russia 2023 собирает участников всей цепочки горнодобывающей промышленности России для взаимодействия, презентации инноваций, экспертных мнений, поиска новых решений и построения будущего горнодобывающей отрасли страны. »»»
С 23 по 26 мая в Уфе состоятся крупнейшие события в нефтегазовой отрасли России - 31-я международная выставка «Газ. Нефть. Технологии» и Российский нефтегазохимический форум. »»»