Новости / Прочее / В Костромской области могут лишиться работы до 40% работников ювелирной отрасли
08.05.2020
В Костромской области могут лишиться работы до 40% работников ювелирной отрасли
В текущем году количество работников, которые заняты в ювелирной отрасли Костромской области, может сократится на 30−40 процентов. Пока это только предположение, но, по словам члена Совета по ювелирной промышленности Костромской области, сопредседателя Высшего совета Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Флуна Гумерова, основания для него есть.
В 2020 году объем выпуска упадет примерно на 30-40 процентов. Предположительно, количество рабочих снизится пропорционально с объемами производства. Закрытие предприятий под вопросом. Цена на золото выросла на 30−40 процентов. Для ювелиров золото является расходным материалом и если ранее у производителя было 100 миллионов рублей, в начале года он мог купить на них 50 килограммов золота, то сейчас на эти же деньги можно приобрести лишь 30 килограммов драгоценного металла. Следовательно, для работы с материалом потребуется и меньшее количество работников.
По словам Гумерова, ситуация с коронавирусом только усилила назревавшую ситуацию. В течение шести лет наблюдался спад доходов и снижение курса рубля. Продажи через интернет на сегодняшний день приносят лишь 5-10 процентов прибыли.
Костромская область выпускает более половины золотых и серебряных украшений, производимых в России. На предприятиях региона работает более 15 тысяч человек. Ювелирные производства области внесены в перечень наиболее пострадавших от коронавирусной инфекции отраслей экономики. Наиболее крупные предприятия включены в региональный перечень системообразующих организаций. Их финансовое состояние будет отслеживаться властями в приоритетном порядке.