Новости / Аналитика / В Китае добыча угля выросла, импорт сократился
24.03.2021
В Китае добыча угля выросла, импорт сократился
По итогу периода с января по февраль текущего года объем производимого угля в Китае увеличился на 25 процентов по сравнению с отчетным периодом прошло года, составив 620 миллионов тонн. Такие данные приводит Государственное статистическое управления страны.
Относительно периода января-февраля 2019 года объем добываемого угля увеличился на 17,1 процента. При этом среднегодовые темпы роста составляли 8,2 процентов за последние пару лет.
В течение первых двух месяцев 2021 года объем импортируемого угля снизился на 39,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 41,13 миллиона тонн.
В итоге прошедшего года уровень добычи добыча угля в Китайской Народной Республике вырос в годовом соотношении на 1,4 процента, составив 3,9 миллиарда тонн. Планируется, что уровень производства угля будет ограничен объемом в 4,1 миллиарда тонн ежегодно к концу 14-й пятилетки, которая проходит с 2021 по 2025 год.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»