Канадская компания VanadiumCorp Resource завершила разведку железованадиевого месторождения Lac Dore в провинции Квебек.
По предварительным данным месторождение содержит примерно 75,5 миллиона тонн магнетитового концентрата, который содержит 62 процента железа, 1,2-1,3 процента пентоксида ванадия и 8,7-9,2 процента диоксида титана. Исходя из этого можно предположить, что Lac Dore имеет потенциал для того чтобы стать одним из крупнейших источников ванадия в мире. Резервы месторождения достигают 635 тысяч тонн пентоксида ванадия.
Ожидается, что в ближайшие годы спрос на ванадий будет расти высокими темпами, так как этот металл используется в установках по «хранению» электроэнергии. Предположительно, потребление ванадия в батареях Vanadium Redox Flow Battery (VRFB) составит в 2025 году 31 тысячу тонн. Причем этом рынок стартовал с нуля в 2015 г.
Мировой спрос на ванадий в 2025 году оценивается примерно в 130 тысяч тонн, что на 30 процентов больше, чем в прошедшем году. Однако при отсутствии новых источников производство этого металла составит через 5 лет лишь около 110 тысяч тонн.