Каталог Минералов
 
Новости / Планета Земля / В Италии обнаружен подземный пресноводный бассейн

обсудить на форуме



20.12.2023

В Италии обнаружен подземный пресноводный бассейн



Подземный бассейн расположен в нефтеносном регионе на юге Сицилии. Он приурочен к формации Гела и залегает под горным хребтом.

Происхождение данного водоносного горизонта связывают с Мессинским пиком солености. Данный период соответствует интервалу времени от 7,2 до 5,3 млн лет назад. Это полная перестройка системы Средиземного моря во время глобального похолодания в результате его высыхания, вызванного совокупностью климатических и геологических факторов. Снижение температуры привело к сокращению поступления стока в результате сковывания льдом значительного количества континентальных вод. Вследствие этого уровень моря в то время был на 2400 м ниже современного. Это открыло значительную часть морского дна. Дождевые осадки, просачиваясь через него, формировали подземные резервуары. В конце Мессинского периода в связи с потеплением уровень моря быстро восстановился. Возраст данного резервуара оценивается в 6 млн лет.

Его образование происходило посредством обнаруженного Мальтийского уступа. Это подводный утес, выполнявший роль канала, соединяющего дно Средиземного моря с формацией Гела. Окончание образования бассейна связывают с климатическими изменениями около 5 млн лет назад, отмечающими окончание Мальтийского периода, либо с закупориванием Мальтийского уступа осадочными породами.

С использованием данных нефтяных скважин исследователи вычислили объем водоносного горизонта (17,5 км3) и создали его трехмерную модель.

Обнаруженный подземный резервуар может быть использован для водоснабжения.

Италия

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Планета Земля



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл