Новости / Аналитика / В Иркутской области за 10 месяцев снизилась добыча золота на 4%
06.11.2015
В Иркутской области за 10 месяцев снизилась добыча золота на 4%
В период с января по октябрь текущего года недропользователями Иркутской области было добыто 19,95 тонн золота. Данный показатель снизился на 4 процента относительно аналогичного периода прошлого года.
Предприятиями Приангарья на россыпных месторождениях было добыто 10,68 тонн золота, показатель сократился на 7 процентов по сравнению с январем-октябрем прошедшего года, в том числе 10,53 тонн - в Бодайбинском районе. Наибольший объем драгоценного металла произвели предприятия холдинга «Лензолото» - 5,1 тонн, что на 13 проценов ниже уровня аналогичного периода 2014 года, а так же ЗАО А/С «Витим» - 2,47 тонн, показатель вырос на 4 процента.
Сезон добычи золота на россыпных месторождениях в Иркутской области почти подошел к концу, завершающие работы уже не окажут существенного влияния на общий объем добычи россыпного золота.
Объем добычи на коренных месторождениях в период с января по октябрь остался на уровне отчетного периода прошлого года и составил 9,27 тонн. ОАО «Высочайший» сократил добычу на 8 процентов до 4,43 тонн, ОАО «Первенец» - на 7 процентов до 4,23 тонн. ООО «Друза» нарастил объем добычи на 18 процентов до 612 килограмм.
ООО «Сибирско-Уральская золоторудная компания» приступила к добычу руде на месторождении Догалдынская жила и на начало ноября добыла 5,5 килограмм драгоценного металла.
В России ведется разработка технологий для нефтегазового сектора, в том числе в сфере бурения. Особо перспективными считаются роботизированные комплексы. Также разрабатывается высокоточная система геологоразведки. »»»
В мае количество буровых установок снизилось по всему миру, кроме Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Наибольшие потери пришлись на Северную Америку. »»»
За последние 5 лет мощность ветровой и солнечной энергетики в Индии возросла почти вдвое, что позволило занять ей третье место в мире по доле возобновляемых источников, которая составила 22% в прошлом году. »»»
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»