Новости / Аналитика / В Хабаровском крае выросла добыча золота, платины и олова
22.12.2015
В Хабаровском крае выросла добыча золота, платины и олова
На территории Хабаровского края подошел к концу промывочный сезон. По его итогам, старатели превысили план по добыче россыпного золота и платины. По результатам одиннадцати месяцев текущего года объем золотодобычи так же вырос.
В Хабаровском крае добычей золота занимаются 15 предприятий, и одно, ведущее отработку месторождений платины. В период с января по ноябрь текущего года объем добычи золота в регионе увеличился на 0,1 процента. Коренные месторождения в отчетный период выдали 14 тонн золота, данный показатель сократился на 2,8 процента относительно 11 месяцев прошлого года. В январе-ноябре объем добычи олова вырос на 74,3 процента. Производства серебра за 11 месяцев сократилось на 27,4 процента до 54,206 тонн.
Ожидается, что по итогам текущего года в регионе будет добыто 19,17 тонн золота, около 3 тонн платины и 52,41 тонн серебра.
Важную роль в экономике края играет горнодобывающая промышленность. За период с 2012 по 2015 года привлечено около 30 миллиардов рублей инвестиций. Хабаровский край находится на 7 месте по добыче золота в России.