По словам министра природных ресурсов Хабаровского края, в первой половине этого года в регионе планируется запуск двух ГОКов.
Один из них приурочен к освоению медно-порфирового Малмыжского месторождения. Разработкой залежи занимается медная компания «Амур Минералс». В настоящее время месторождение вскрыто, а также выполнен значительный объем горно-капитальных работ. На площадке ГОКа уже установлено основное технологическое оборудование. Сейчас осуществляется его отладка. По словам министра, объект будет запускаться поэтапно, начиная с мая. Проектная мощность комбината оценена в 250 тыс. т/г медного концентрата, получаемого из 104 млн т/г руды, добываемой на месторождении.
Второй ГОК связан с освоением золоторудного месторождения Малютка. Разработка залежи началась «Амурзолотом» в конце прошлого года в тестовом режиме. За это время произведено 2,42 тыс. унций золота. Проектная мощность комбината составляет 1,2 т.