Новости / Прочее / В Дубае пройдет аукцион по продаже российских алмазов специальных размеров
28.05.2018
В Дубае пройдет аукцион по продаже российских алмазов специальных размеров
Российский алмазный холдинг «АЛРОСА» с двадцать седьмого мая по четырнадцатое июня текущего года проводит в Дубае аукцион по продаже крупных алмазов. Все драгоценные камни были добыты на территории России дочерними предприятиями холдинга – компаниями «АЛРОСА-Нюрба» и «Алмазы Анабара».
В общей сложности на торгах будут представлены сто пятнадцать лотов: это драгоценные камни стандартной окраски, общий вес которых составляет тысячу семьсот двадцать пять карат. В аукционе примут участие покупатели из России, Объединенных Арабских Эмиратов, Индии, Бельгии, США. Итоги торгов будут подведены восемнадцатого июня.
Четыре года назад между компанией «АЛРОСА» и Дубайской алмазной биржей было подписано соглашение о сотрудничестве. В рамках заключенного Меморандума о взаимопонимании компании обмениваются важной информацией по состоянию мирового алмазного рынка и сотрудничают в вопросах Кимберлийского процесса.
На данный момент Дубай играет важную роль в международной торговле алмазами. Традиционно алмазные тендеры, организуемые в крупнейшем городе ОАЭ, посещают покупатели со всего мира. По итогам прошлых тендеров, продемонстрировавших стабильный спрос на российские алмазы со стороны мировых покупателей, руководство российского холдинга прогнозирует удачные результаты этих торгов. До конца 2018 года российская компания намерена провести в Дубае еще один аукцион по продаже драгоценных камней специальных размеров.
По результатам исследования стоянки Лонгтан в Юго-Западном Китае обнаружены каменные орудия, изготовленные по технологии Квина, возрастом около 55 тыс. лет. Предполагается, что она могла попасть сюда путем миграций или развилась локально. Однако неизвестно, какой вид ее использовал. »»»
Ученые разработали транзистор на основе кристаллографически совершенного алмазного слоя. В сравнении с традиционными устройствами он отличается повышенной производительностью и устойчивостью к экстремальным условиям. »»»
Ученые разработали автономную систему для экологического мониторинга атмосферы. Выработка энергии осуществляется за счет метаболической активности почвенных микроорганизмов. Полученные данные передаются беспроводным способом. »»»
В рамках подготовки к запуску проекта по захоронению углекислого газа в Северном море строится береговая инфраструктура для его приема, хранения и загрузки и судно для транспортировки к месту захоронения на платформе в датском секторе. »»»
Новый метод, рассчитанный на ликвидацию остаточных последствий аварии в Анапе, предполагает использование струвита. Это обеспечивает высокоэффективное и экономичное связывание нефтепродуктов в твердые вещества и создает благоприятные условия для восстановления растительного покрова. »»»
Ученые разработали технологию, обеспечивающую переработку жидкого натриевого радиоактивного теплоносителя в твердое минералоподобное вещество, пригодное для захоронения. Предполагается использовать ее для выведения из эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах. »»»
Установка по улавливанию, использованию и хранению углерода реализована на базе морской нефтяной платформы. Она улавливает образующийся при добыче углекислый газ и обеспечивает его закачку в нефтеносные пласты для повышения отдачи после предварительной подготовки. »»»
Ученые разработали микробиологический препарат, преобразующий мазут в биомассу, воду и углекислый газ и рассчитанный на устранение последствий аварии в Краснодарском крае. Сейчас он проходит полевые испытания. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Экспериментальным путем ученые выяснили, что низкотемпературная плазменная обработка торфа вдвое повышает его нефтеемкость за счет структурных изменений. Таким образом можно повысить эффективность данного сорбента нефтепродуктов. »»»