Новости / Месторождения / В Бурятии началось освоение уранового месторождения "Вершинное"
28.03.2017
В Бурятии началось освоение уранового месторождения "Вершинное"
В
Баунтовском районе
Бурятии
началось освоение крупнейшего уранового
месторождения «Вершинное». Запасы
проекта оцениваются более чем в четыре
с половиной тысячи тонн урана. Его
оператор — предприятие «Хиагда»,
входящее в холдинг «Атомредметзолото»
- намерено уже к 2019 году ежегодно
производить тысячу тонн урана.
На
данный момент на проекте пробурено сто
шестьдесят пять технологических скважин,
а в дальнейшем их количество возрастет
до тысячи двухсот. Первый металл на
проекте планируется получить в 2018 году.
Компания
«Хиагда» будет осуществлять первичную
переработку продуктивных урановых
растворов с помощью локальной сорбционной
установки. Затем
специальная смола будет насыщаться ураном и транспортироваться
для дальнейшей переработки на соновное предприятие компании. Подобная
методика значительно снижает себестоимость
готовой продукции за счет экономии на
строительстве специальных трубопроводов.
Месторождение
«Вершинное» относится к одному из восьми
участков Хиагдинского рудного поля,
общие запасы которого составляют сорок
пять тысяч тонн урана.
По результатам бурения разведочной скважины на блоке 2914, в пределах участка PEL85, обнаружено месторождение легкой нефти. Залежь приурочена к нижнемеловому пласту. »»»
В болгарском секторе Черного моря, в пределах блока 1-21, планируется бурение разведочной скважины для подтверждения наличия углеводородов и оценки размера и качества коллекторов 2 пластов плиоценового и миоценового возрастов. »»»
По результатам бурения оценочной скважины на блоке Hongxing в пределах Сычуаньского нефтегазоносного бассейна обнаружены залежи сланцевого газа на глубине 4,5-5 км. Их извлекаемые запасы оценены в более чем 400 млрд м3. »»»
По результатам оценки неразведанных, технически извлекаемых ресурсов системы Mowry Composite Total Petroleum System обнаружены запасы в 473 млн барр. нефти и 27 трлн фт3 газа. »»»
По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»
До конца года предполагается пробурить первую поисково-оценочную скважину на структуре Бабек в пределах блока Умид-Бабек. Ее проектная глубина – 6,75 км. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»