Новости / Планета Земля / В ближайшие 9 лет Саудовская Аравия планирует сократить выбросы углерода на 278 миллионов тонн
28.10.2021
В ближайшие 9 лет Саудовская Аравия планирует сократить выбросы углерода на 278 миллионов тонн
Саудовская Аравия заявила о том, что в планах страны сократить выбросы углерода на 278 миллионов тонн до 2030 года, а к 2060 году полностью достичь углеродной нейтральности.
Такие цели ставятся в рамках саудовской экологической инициативы, в которой запланирован перевод половины энергетики на альтернативные источники к началу 2030 года.
Кроме того, Саудовская Аравия планирует осуществить высадку 10 миллиардов деревьев, это должно помочь восстановить примерно 40 миллионов гектаров почвы. 25 октября в Эр-Рияде прошел ближневосточный экологический саммит, направленный на озеленение всего региона. Это мероприятие прошло перед 26-ой конференцией государств-участников Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая состоится 31 октября в Глазго (COP-26).
В марте текущего года Саудовская Аравия пообещала снизить производство углерода более чем на 4 процента от планетарных объемов.