Каталог Минералов
 
Новости / Планета Земля / В Астраханской области произошел крупный разлив нефти

обсудить на форуме



04.07.2024

В Астраханской области произошел крупный разлив нефти



По сообщению Росморречфлота, 24 июня дежурная служба Каспийского филиала получила заявку от ИГПК порта Астрахань на проведение срочных работ по предотвращению дальнейшего загрязнения акватории в результате аварийного разлива нефтепродуктов.

Ликвидацией инцидента, произошедшего в акватории порта, в районе 2-3 км Волго-Каспийского канала, у Красных Баррикад, занялась группа спасателей на катере Скат Каспийского филиала ФГБУ Морспасслужба, оснащенном оборудованием для локализации и ликвидации аварийных разливов нефти.

По результатам обследования местности у левого берега р. Бахтемир в районе 500 м ВКМСК были обнаружены нефтяные пятна шириной до 1 м, протягивающиеся вдоль береговой полосы примерно на 1 км. Загрязнению подверглись водная поверхность и прибрежная растительность.

В работах было задействовано 180 п. м сорбирующих боновых заграждений, 155 м2 сорбирующего полотна и около тонны сорбента. По результатам было собрано 3,25 т нефтепродуктов, замазученных сорбентов и мусора.

По окончании ликвидации последствий разлива для оценки ущерба и дальнейших мер были отправлены документы в Росприроднадзор, природоохранную прокуратуру, администрацию морских портов Каспийского моря. Разлив нефти был оценен как крупнейший в области за последние 15 лет, и его распространение вызвало бы экологическую катастрофу в Волго-Каспийском канале.
Астрахань

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Планета Земля



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл