Новости / Месторождения / В Африке планируют добывать в 30 раз больше лития к 2027 году
09.07.2023
В Африке планируют добывать в 30 раз больше лития к 2027 году
По прогнозам аналитиков, шахты на африканском континенте к 2027 году нарастят производство лития более чем в 30 раз по сравнению с объемом 2022 года. Рост станет возможным благодаря иностранным инвестициям. На Африку будет приходиться 12 процентов мировых поставок по сравнению с 1 процентом в 2022 году, при этом крупнейшими поставщиками лития на континенте станут Мали, Демократическая Республика Конго и Зимбабве.
Такие редкоземельные металлы, как литий, кобальт и никель, необходимы для производства аккумуляторов. В разработку этих металлов в Африке активно инвестируют Китайская Народная Республика и Соединенные Штаты Америки. Китайские компании владеют несколькими рудниками в Зимбабве, Мали, Демократической Республике Конго и Эфиопии. Инвестиции из КНР в Африку в последние годы стали крупнейшим источником капитала для поставок материалов для аккумуляторов, инвестиции в новые регионы имеют решающее значение для цепочки поставок Китая, чтобы не отставать от спроса со стороны его производителей.
США также изучают варианты поставок сырья из Африки, но пока у них есть лишь несколько предварительных планов, в том числе предварительные соглашения о сотрудничестве с Демократической Республикой Конго и Замбией.
В то же время такие страны, как Зимбабве и Намибия, следуя примеру других государств, уже начинают вводить ограничительные меры на экспорт литиевой руды.
В болгарском секторе Черного моря, в пределах блока 1-21, планируется бурение разведочной скважины для подтверждения наличия углеводородов и оценки размера и качества коллекторов 2 пластов плиоценового и миоценового возрастов. »»»
По результатам бурения оценочной скважины на блоке Hongxing в пределах Сычуаньского нефтегазоносного бассейна обнаружены залежи сланцевого газа на глубине 4,5-5 км. Их извлекаемые запасы оценены в более чем 400 млрд м3. »»»
По результатам оценки неразведанных, технически извлекаемых ресурсов системы Mowry Composite Total Petroleum System обнаружены запасы в 473 млн барр. нефти и 27 трлн фт3 газа. »»»
По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»
До конца года предполагается пробурить первую поисково-оценочную скважину на структуре Бабек в пределах блока Умид-Бабек. Ее проектная глубина – 6,75 км. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
По результатам бурения разведочной скважины в пределах месторождения Far South, расположенного в Мексиканском заливе, обнаружена новая залежь нефти. Она приурочена к миоценовым коллекторам и, по предварительным данным, может обладать коммерческим объемом. »»»