Новости / Энергоносители / В 2015 году Германия может отменить мораторий на добычу сланцевого газа
05.06.2014
В 2015 году Германия может отменить мораторий на добычу сланцевого газа
Власти Германии могут отменить запрет на фрекинг (технология гидроразрыва пласта, применяемая при добыче сланцевой нефти и сланцевого газа) в следующем году.
Такое решение связано с необходимостью снижения энергетической зависимости от России и повышения конкурентоспособности промышленного производства. На принятии подобного решения настаивают и представители промышленного бизнеса Германии.
Эксперты не исключают отмены запрета на фрекинг, но считают, что на возможности его применения будут наложены существенные ограничения. На данный момент в правящей коалиции Германии идут ожесточенные дебаты по этому вопросу.
Запасы сланцевого газа на территории Германии оцениваются примерно в 2,3 триллиона кубометров. Применение технологии гидроразрыва пласта является необходимым условием для его добычи.
Новые законопроекты, связанные с этой проблемой, кабинет министров Германии собирается рассмотреть еще до летних каникул. Будут также проведены дополнительные оценки воздействия фрекинга на окружающую среду.
Германия закупает у России треть необходимого ей объема нефти и газа. В прошлом году страна потратила на эти закупки 29 миллиардов евро. Федеральное объединение немецкой промышленности считает, что добыча сланцевого газа на территории страны позволит обеспечить ее потребности в энергоносителе на тридцать пять процентов.
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»
В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»
Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»
В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»
В Нижней Саксонии на территории НПЗ в этом году начнется строительство предприятия по производству зеленого водорода LGH2. Завершить работы планируется в 2027 г. Завод мощностью 100 МВ и производительностью до 11 тыс. т/г. станет крупнейшим в мире. »»»
В рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата считается, что для его стабилизации необходимо сокращение глобальных атмосферных выбросов посредством согласованного финансирования чистой энергетики. »»»