Новости / Энергоносители / В 2015 году Германия может отменить мораторий на добычу сланцевого газа
05.06.2014
В 2015 году Германия может отменить мораторий на добычу сланцевого газа
Власти Германии могут отменить запрет на фрекинг (технология гидроразрыва пласта, применяемая при добыче сланцевой нефти и сланцевого газа) в следующем году.
Такое решение связано с необходимостью снижения энергетической зависимости от России и повышения конкурентоспособности промышленного производства. На принятии подобного решения настаивают и представители промышленного бизнеса Германии.
Эксперты не исключают отмены запрета на фрекинг, но считают, что на возможности его применения будут наложены существенные ограничения. На данный момент в правящей коалиции Германии идут ожесточенные дебаты по этому вопросу.
Запасы сланцевого газа на территории Германии оцениваются примерно в 2,3 триллиона кубометров. Применение технологии гидроразрыва пласта является необходимым условием для его добычи.
Новые законопроекты, связанные с этой проблемой, кабинет министров Германии собирается рассмотреть еще до летних каникул. Будут также проведены дополнительные оценки воздействия фрекинга на окружающую среду.
Германия закупает у России треть необходимого ей объема нефти и газа. В прошлом году страна потратила на эти закупки 29 миллиардов евро. Федеральное объединение немецкой промышленности считает, что добыча сланцевого газа на территории страны позволит обеспечить ее потребности в энергоносителе на тридцать пять процентов.