Каталог Минералов
 
Новости / Энергоносители / В 2015 году добыча нефти в ХМАО сократилась на 2,8%

обсудить на форуме



21.02.2016

В 2015 году добыча нефти в ХМАО сократилась на 2,8%



По итогам прошедшего года добыча нефти в Ханты-Мансийском автономном округе снизилась до 243,1 миллиона тонн, данный показатель сократился на 2,8 процента. Добыча газа осталась на уровне предыдущего года и составила 32,5 миллиардов кубических метров.

Лидерами по объемам добычи нефти на территории ХМАО в прошедшем году стали «Роснефть», «Сургутнефтегаз» и «ЛУКОЙЛ», которые добывают 79,1 процента всей нефти округа. Из 9 крупных нефтяных компаний положительную динамику в 2015 году показали компании «Башнефть», которая нарастила объем производства на 1103,1 тысячи тонн, «Томскнефть ВНК» - рост на 100,7 тысяч тонн, «Газпром нефть» - рост на 223,6 тысяч тонн.

В прошедшем году прирост запасов нефти в ХМАО превысил прогнозные 57 миллионов тонн почти в 3 раза и составил 150 миллионов тонн. В 2015 году в регионе было введено в разработку 4 новых месторождения, в том числе им.Шпильмана.

В январе текущего года «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» приступил к промышленной эксплуатации Западно-Новомостовского и Новоортьягунского месторождений, расположенных на территории Советского и Сургутского районов ХМАО.



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Энергоносители



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл