Каталог Минералов
 
Новости / Планета Земля / Установлено влияние потепления на Большой Барьерный риф

обсудить на форуме



28.12.2024

Установлено влияние потепления на Большой Барьерный риф



Кораллы считаются одним из индикаторов глобального потепления, т. к. под влиянием повышения температуры Мирового океана они обесцвечиваются. Предполагается, что ее рост на 2°C может привести к гибели фауны Большого Барьерного рифа, что ожидается к новому столетию.

Это крупнейший риф в мире площадью 348 тыс. км2. По сей день однозначно не установлен его возраст. Предполагается, что он начал формироваться вместе с островом Фрейзер у восточного побережья Австралии более 800 тыс. лет назад. Это привело к изменению перемещения песка и накоплению карбонатов в южной и центральной части структуры.

В новом исследовании международная научная группа, объединившая геологов из Великобритании, Германии и Австрии, поставила цель установить влияние изменения температуры Мирового океана на Большой Барьерный риф. На основе палеоклиматических данных они восстановили температурную динамику в этом районе за период около 900 тыс. лет. Ученые использовали данные TEX86H, отражающие средние летние температуры, в отличие от среднегодовых для других прокси. Для оценки реакции рифа использовались данные о содержании карбонатов из пробуренной в 8 км от его края скважины, из которой было отобрано 88 проб липидов кренархей.

По результатам установлено, что наиболее высокая температура в 30°C наблюдалась в МИС (морскую изотопную стадию) 5 130-80 тыс. лет назад, наиболее низкая в 24,3°C – в МИС 12 478 тыс. лет назад. В промежутке времени между МИС 17 и 13, 712-524 тыс. лет назад, температура колебалась в диапазоне 26-29°C, затем началось похолодание. Между МИС 22 и 17, что соответствует интервалу 900-700 тыс. лет назад, зафиксирован интенсивный рост количества карбонатов, что свидетельствует об активном формировании рифа.

Таким образом, до 700 тыс. лет назад условия были неблагоприятными для развития кораллов, но с потеплением на 2°C начался интенсивный рост Большого Барьерного рифа. В интервале времени между 712 и 524 тыс. лет назад длительное потепление со стабильным уровнем моря способствовали этому.

Ранее предполагалось, что формирование рифа произошло в подобных условиях межледниковья в МИС 11, 424 тыс. лет назад.

Следовательно, полученные результаты отражают, что теплые условия способствуют развитию кораллов.

Однако ученые отметили возможность вариации содержания карбонатов, определенного по липидам кренархей, в различных регионах. Поэтому для более корректных выводов следует использовать дополнительные биомаркеры.
Австралия

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Планета Земля
  • 20.06.2025 Растет продолжительность и интенсивность Эль-Ниньо и Ла-Нинья
    Зафиксирован рост продолжительности фаз ENSO с традиционного примерно года до 3 лет, а также повышение частоты многолетних Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Считается, что это связано с ростом температуры атмосферы и океана с глобальным потеплением. »»»

  • 18.06.2025 Установлен механизм, сдерживающий извержение Йеллоустоунского вулкана
    Путем исследования структуры магматического резервуара Йеллоустоунского вулкана ученые выяснили, что над ним находится слой пористой породы. Он обеспечивает постепенный выход газов, предотвращая их накопление до критического уровня. »»»

  • 18.06.2025 Выдвинута новая теория зарождения жизни
    Путем экспериментов ученые обнаружили, что органические молекулы вроде урацила, цианистого водорода, глицина и др. могут формироваться при распылении воды в смеси газов, потенциально содержавшихся в первичной атмосфере, в присутствии микроэлектрических разрядов. Последние возникают между противоположно заряженными каплями воды. »»»

  • 16.06.2025 Изучены планетарные последствия строительства крупнейшей ГЭС
    Ученые выяснили, что строительство китайской ГЭС Три ущелья на реке Янцзы увеличило продолжительность суток и сместило ось вращения Земли. В долгосрочной перспективе это может повлиять на отсчет времени, вызвать климатические изменения и оказать влияние на сезоны. »»»

  • 16.06.2025 Изучено массовое вымирание в пермском периоде
    Путем анализа останков растений в 5 ярусах перми и триаса и моделирования ученые выяснили, что в начале триасового периода произошло резкое потепление, вызвавшее смещение умеренных биомов к полярным широтам и аридизацию экваториальных регионов. В позднем триасе условия стали еще жарче. Тундровые экосистемы исчезли за счет дальнейшего смещения умеренных на север. При этом в тропиках произошла гумидизация. »»»

  • 12.06.2025 Создана новая карта подледной поверхности Антарктиды
    Создана третья версия карты подледной поверхности Антарктиды с использованием более чем вдвое большего количества данных относительно предыдущих версий. Она раскрыла сведения о слабоизученных районах и позволила получить ряд статистических данных. »»»

  • 10.06.2025 Эволюция жизни в триасовом периоде
    На базе Центрально-Европейского бассейна ученые исследовали экосистемы триасового периода и их развитие с изменениями среды и климата. Установлено большее разнообразие наземных позвоночных, чем предполагалось. В целом, в данном периоде были заложены основы для развития современных экосистем. »»»

  • 09.06.2025 Подтверждено эндогенное происхождение воды
    Путем анализа образца энстатитового хондрита из Антарктиды, близкого по составу к материалу протоземли, ученые выяснили, что он содержит водород. Это свидетельствует о том, что Земля изначально обладала достаточными запасами данного элемента для образования воды. Дальнейший привнос метеоритами лишь повысил его количество. »»»

  • 09.06.2025 Разработана новая ИИ-система прогнозирования погоды
    Новая ИИ-система прогнозирования погоды представляет собой полноценную замену традиционных систем. В сравнении с ними она точнее, быстрее и значительно менее требовательна к вычислительным ресурсам. К тому же она может быть адаптирована под узкоспециализированные задачи. Система обучается на архивных данных и постоянно обрабатывает информацию с датчиков и спутников. Она может обеспечить доступ к высокоточному прогнозированию погоды для развивающихся стран и стать основой для принятия решений в различных отраслях. »»»

  • 09.06.2025 Выяснены причины закрытия океана Тетис и его последствия для климата и эволюции жизни
    На основе анализа данных и моделирования ученые выяснили, что закрытие океана Тетис во второй половине палеогена было вызвано возникновением мантийного плюма. Повышение Аравийского полуострова способствовало росту влажности в Юго-Восточной Азии, аридизации Северной Африки и повлияло на глобальную циркуляцию океана. Возникновение сухопутного моста обеспечило расселение крупных животных и развитие приматов до предков человека. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл